품질/콘덴서 블로그

PFN 임피던스 오차와 마이크로파 소스 효율 간의 관계

요약 보고서 · 주요 엔지니어링 특징

LINAC PFN에서 펄스 평탄도는 스테이지 허용 오차에 따라 결정됩니다. ±10% 빌드 허용 오차는 2.8%의 드룹과 ±1.8%의 효율 스윙을 측정했으며, ±2% 센터 스테이지 스크린은 이를 0.8%로 유지했습니다. 이 문서에서는 정합 방정식, 35kV에서 50Ω 라인에서의 반사 손실 및 할당 단계를 다룹니다.

2026-10-03·19 분 읽음· 읽다 0 시대

PFN 임피던스 오차와 마이크로파 소스 효율 간의 관계

펄스 전력 방전 회로의 HVC 펄스 커패시터
펄스 전력 방전 회로의 HVC 펄스 커패시터

공학적 답변

각 PFN 단계를 ±2% 이내로 유지하면 펄스 평탄도 하락(플랫탑 드룹)은 0.8% 미만으로 유지됩니다. 동일한 5단 네트워크를 ±10%로 설정하면 드룹이 2.8%에 도달하고 마그네트론 효율이 ±1.8% 증가합니다. 손실은 반사에 의해 결정됩니다. 50Ω 라인이 55Ω 부하에 연결되면 펄스의 0.23%가 반사되고, 70Ω 부하에 연결되면 2.8%가 반사됩니다.

  • 중앙 무대는 ±2%, 가장자리는 ±5%의 오차 범위를 지정하십시오.
  • 공급업체에 Cpk 값이 1.33 이상인 제품을 요청하세요.
  • 입고되는 모든 부품을 1MHz로 검사하십시오.
  • 가변 인덕터를 사용하여 회선을 0.95 × Z_L로 조정하십시오.
  • 편차가 ±5%를 초과하면 5단계 전체를 한꺼번에 교체하십시오.

추상

의료용 선형가속기(LINAC)는 35kV에서 5단에서 9단으로 구성된 Guillemin 네트워크를 사용하며, 펄스 평탄도는 1% 이내로 유지되어야 합니다. 각 단의 허용 오차는 평탄도와 마그네트론 부하 정합에 영향을 미칩니다. 본 논문에서는 정합 방정식, 몬테카를로 시뮬레이션 결과, 세 가지 자기장 고장 사례, 그리고 3µs에서 50Ω 부하에 대해 1% 미만의 전압 강하를 유지하는 단계별 방법을 제시합니다.

1. 소개

의료용 선형 가속기(LINAC) 변조기는 펄스 형성 네트워크에 전하를 공급한 후 마그네트론에 방출합니다. 펄스 지속 시간은 3~5마이크로초이며, 최대 출력은 2MW에 달합니다. 선량률 정확도는 펄스 진폭에 따라 달라지므로, 평탄한 파형은 펄스 전체에 걸쳐 일정한 레벨을 유지해야 합니다.

단일 단계 네트워크로는 그것이 불가능합니다. 최신 장비는 5단에서 9단으로 구성된 길레민 네트워크를 사용하는데, 이를 통해 전압 강하를 1% 이내로 유지하고 10Ω에서 100Ω까지의 라인 임피던스를 허용합니다. 하지만 각 단계마다 출력 펄스에 오차가 추가되기 때문에 허용 오차 문제가 발생합니다.

한 선형가속기(LINAC) 제조업체는 단수 오차가 ±10%인 5단 네트워크를 측정했습니다. 평탄부 하강률은 ±8% 변동했고, 마그네트론 효율은 ±3% 변동했습니다. ±2%의 스크린을 사용하자 동일한 하강률이 0.5%로 줄어들었습니다.

이 글에서는 정합 방정식, 몬테카를로 확산 데이터, 정합 불일치로 인한 고장, 그리고 50Ω 라인을 마그네트론 부하에 정합 상태로 유지하는 할당 계획을 제시합니다.

2. 핵심 메커니즘

2.1 라인 임피던스 및 단 값

기예민 회로는 직렬 인덕터와 병렬 커패시터를 연결한 회로입니다. 회로의 임피던스는 전체 인덕턴스와 전체 커패시턴스에 의해 결정됩니다.

Z_0 = √(L_total / C_total)

여기서 Z_0는 선로 임피던스, L_total은 전체 네트워크 인덕턴스, C_total은 전체 네트워크 커패시턴스입니다. 3µs 펄스에서 50Ω 선로에는 약 30nF와 75µH의 커패시턴스가 필요합니다.

각 단계는 두 가지 가치를 동등하게 분담합니다.

L_i = L_total / n C_i = C_total / n

여기서 L_i는 단의 인덕턴스, C_i는 단의 커패시턴스, n은 단의 개수입니다. 50Ω 부하에 연결된 5단 네트워크는 단당 6nF와 15µH의 용량을 갖습니다.

2.2 노드 매칭

각 단계의 임피던스가 동일하지 않습니다. A형 네트워크는 부하에서 소스로 갈수록 임피던스가 점차 감소하여 평탄한 상단부의 진동을 감쇠시킵니다.

Z_(i−1) / Z_i = 0.85 to 0.95

여기서 Z_i는 i번째 단계의 임피던스를 나타내고 Z_(i−1)은 한 단계 전의 값을 나타냅니다. B형 네트워크는 1.05에서 1.15 사이의 비율로 동작합니다. 이 비율이 범위 내에 있는 한 두 테이퍼 모두 유효합니다. 범위 밖에 있는 단계를 구성하면 펄스 가장자리에 계단형 파형이 추가됩니다.

2.3 허용 오차로 인한 평면 상단 처짐

스테이지 커패시턴스 허용 오차는 평탄한 상단 곡선의 처짐으로 나타납니다. 이 처짐은 최악의 편차의 제곱에 비례하여 증가하고 스테이지 수가 증가함에 따라 감소합니다.

S_t = (ΔC / C_max)² / (2 · n)

여기서 S_t는 평탄한 하강, ΔC는 최대 편차, C_max는 공칭값, n은 단계 ​​수입니다. ±5%의 오차 범위를 갖는 5단계 네트워크는 0.025%의 오차를 보입니다. 동일한 네트워크에서 ±10%의 오차 범위를 갖는 경우 0.1%의 오차를 보입니다. 9단계 네트워크에서 ±10%의 오차 범위를 갖는 경우 0.055%의 오차를 보이는데, 이는 단계 수가 증가함에 따라 오차가 평균적으로 상쇄되기 때문입니다.

벤치마크 데이터는 더 높게 나옵니다. 단계별 커플링으로 인해 처짐이 두 배 또는 세 배로 증가하므로 ±10% 빌드가 0.1% 대신 2.8%로 측정되었습니다. 공식을 최저값으로 간주하고 스크린을 더 촘촘하게 설정하십시오.

2.4 부하에서의 반사

마그네트론은 고정된 저항기가 아닙니다. 마그네트론의 임피던스는 구동 레벨과 자기장에 따라 변동합니다. 라인 임피던스와 부하 임피던스 사이에 차이가 발생하면 펄스의 일부가 네트워크로 역류하게 됩니다.

Γ = (Z_L − Z_PFN) / (Z_L + Z_PFN) P_ref = |Γ|² · P_inc

여기서 Γ는 반사 계수, Z_L은 부하 임피던스, Z_PFN은 선로 임피던스, P_ref는 반사 전력, P_inc는 입사 전력입니다. 50Ω 선로에 55Ω 부하를 연결하면 Γ = 0.048이 되므로 펄스의 0.23%가 반사됩니다. 70Ω 부하의 경우 Γ = 0.167이 되고 2.8%가 반사됩니다.

반사된 전력은 세 가지 작용을 합니다. 마그네트론 작동점을 이동시키고, 역충격으로 음극을 가열하며, 치료 헤드 도파관 내의 정재파를 변화시킵니다. 2.8%의 반사율만으로도 선량률을 2% 변경할 수 있습니다.

평면 상단 처짐 대 단계 허용 오차, 5단계 PFN 0 1 2 3 플랫탑 처짐(%) ± 1 ± 2 ± 4 ± 6 ± 8 ± 10 단계 허용 오차(±%) 1% 평탄 상한선 측정된 처짐은 ±10%에서 2.8%, ±5%에서 1.2%에 도달합니다.

그림 1 — 평탄부 처짐은 단계 허용 오차에 따라 증가합니다. 5단계 네트워크는 평탄부 한계인 1%에 비해 ±5%에서 1.2%, ±10%에서 2.8%에 도달합니다.

3. 엔지니어링 문제점

문제점 1: 윗부분이 평평하게 처지는 현상이 단계가 올라갈수록 심해집니다.

각 단계에서 발생하는 허용 오차가 순차적으로 부하에 전달되므로 펄스 전체에 걸쳐 드룹이 누적됩니다. ±10%의 허용 오차로 5단계 빌드를 수행했을 때 σ = 2.1%에서 4.2%의 드룹이 측정되었습니다. 마그네트론 효율은 ±3.5%, 선량률은 ±2.8% 변동했습니다.

두 번째 문제점: 불일치로 인한 모드 전환

반사파는 구동 펄스에 더해져 마그네트론 작동점을 이동시킵니다. 반사율이 약 5%를 넘으면 마그네트론은 모드 간 전환을 반복합니다. 한 병원에서는 ±10%의 허용 오차 범위 내에서 한 달에 5번의 모드 전환이 발생한 것을 확인했습니다. 모드 전환이 발생할 때마다 방사선량 공급이 중단되었고, 치료를 다시 진행해야 했습니다.

문제점 3: 중앙 무대가 평평한 윗부분을 만들어냅니다

중앙 무대는 평평한 상단면의 정중앙에 위치하므로, 해당 무대의 오차는 직접적인 처짐으로 이어집니다. 가장자리 무대들은 상승과 하강을 조절하며, 그 오차의 영향은 상대적으로 적습니다. 따라서 하나의 균일한 스크린을 사용하면 5개 무대 모두에서 정밀도를 높일 수 있습니다.

문제점 4: 열로 인해 네트워크 연결이 끊어짐

단계 손실은 열로 나타나며, 열은 2등급 부품의 정전 용량을 변화시킵니다. 하루 종일 85°C에 보관된 네트워크는 40°C에 보관된 네트워크보다 더 많이 변화합니다. 이러한 처짐은 처리 과정 동안 계속 진행되어 오후가 되면 1% 허용치가 사라집니다.

4. 설계 단계

전략 1: 단계 위치별로 허용 오차를 분할합니다.

중앙 스테이지는 ±2%, 가장자리 스테이지는 ±5%의 스크린으로 가립니다. 이러한 분할을 적용한 5단계 구조에서 측정된 처짐률은 0.8%였고, 표준편차는 0.4%였습니다. 동일한 구조를 ±5%의 균일한 스크린으로 가했을 때는 처짐률이 1.2%였고, 표준편차는 0.7%였습니다.

전략 2: 선로 임피던스를 부하 임피던스보다 낮게 설정

마그네트론 포트에서 라인을 0.95 × Z_L로 조정하십시오. 마그네트론 임피던스는 구동 레벨에 따라 증가하므로, 이 작은 오프셋은 부하 변동 전반에 걸쳐 반사를 억제합니다. 펄스 테스트 전에 임피던스 분석기로 라인을 측정하십시오.

전략 3: Cpk가 1.33 이상일 때 전량을 보유한다.

±2% 검사는 로트가 중앙에 위치할 때만 유효합니다. 로트별 Cpk 보고서를 요청하고 1MHz 및 1V rms에서 정전 용량을 확인하십시오. 서류상으로는 검사를 통과한 로트라도 평균 1%의 오프셋이 있을 수 있으며, 이는 전체 마진을 잠식합니다.

전략 4: 단계별로 튜닝 포인트를 예약합니다.

각 단계에 가변 인덕터를 장착하여 ±2%의 부품 오차를 실험실에서 미세 조정할 수 있도록 합니다. 조정 범위를 단계 값의 ±3%로 설정하여 전체 부품 허용 오차를 포괄하도록 합니다.

전략 5: 정해진 일정에 따라 재검사 실시

스테이지 커패시턴스는 1년에 한 번씩 측정하십시오. 드리프트가 ±5%를 초과하면 그룹을 교체하고, 교체 후에는 매번 매칭을 재조정하십시오. 스테이지 하나만 교체해도 테이퍼가 깨지고 드룹이 발생합니다.

전략 6: 스테이지 루프를 꽉 조여 유지하세요

스테이지 루프 인덕턴스는 8nH 이하, ESR은 50mΩ 이하로 유지하십시오. 두 값 모두 손실을 발생시키고 펄스 가장자리를 둥글게 만듭니다. 짧은 리드선, 촘촘한 버스바 배치, 그리고 HVR-BSP 각 정류기 단계에 걸쳐 감쇠 저항이 설치됩니다.

구성 요소 매개변수전형적인 가치시험 조건
정격 전압(HVCT8G 시리즈)10 kV DC60초 동안 1.5배속으로 고전압 가열
정전 용량4700 pF ±20% (472M)1MHz, 1V rms
1MHz에서의 ESR50mΩ 미만-
루프 인덕턴스(E40 코드)8nH 이하단자 간격 40mm
절연 저항500V DC에서 10GΩ 이상25°C, 상대습도 60%
온도 범위−40°C ~ +125°CIEC 60068-2 시리즈
펄스 dv/dt 기능50kV/µs 이상정격 전압에서

5. PFN 스테이지용 HVC 커패시터

드룹은 단부 정전 용량의 확산을 나타내고, 반사는 루프 손실을 나타냅니다. HVC는 동관에 위치한 6,000m² 규모의 자체 공장에서 1kV에서 150kV에 이르는 전압 범위에 걸쳐 이 두 가지에 필요한 부품을 생산합니다.

여기서 중요한 6가지 매개변수

  • 허용 오차는 ±1%에서 ±5%입니다. A 클래스 I 유전체 제조 배치 간에 값이 일정하게 유지되므로 ±2%의 오차 범위 내에서 선별 작업이 가능하며, 이는 실험실 및 현장 모두에서 유효합니다.
  • TCC는 -4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C입니다. 정전 용량은 -40°C에서 +125°C까지 일정하게 유지되므로 캐비닛이 가열되어도 처짐이 발생하지 않습니다.
  • 1MHz에서 ESR이 50mΩ 미만입니다. 낮은 손실로 루프 Q 값이 높게 유지되고 펄스 에지가 선명하며, 400Hz에서 부품 온도가 40°C 미만으로 유지됩니다.
  • ESL이 8 nH 미만입니다. HVCT8G 낮은 인덕턴스 구조는 빠른 에지가 발생시킬 수 있는 진동 현상을 억제합니다.
  • 정격 전압의 1.5배에서 부분 방전이 5 pC 미만입니다. 낮은 부분 방전율은 35kV DC 이하에서 노화를 제한하고 100,000만 시간 이상 안정적인 값을 유지합니다.
  • 조정된 부품. HVRGHP 샘플링 저항기, HVR-BSP 감쇠 저항기, 그리고 고속회복 다이오드 무대 구성품과 함께 세트로 주문할 수 있습니다.

배송 및 지원

표준 부품은 4~8주, 매칭 세트는 6~10주 내에 배송되며, 이는 수입 브랜드의 일반적인 배송 기간인 20~30주에 비해 훨씬 단축된 수치입니다. HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀은 스테이지 할당, 몬테카를로 시뮬레이션, 튜닝 포인트 설계 등을 지원합니다. 관련 참조표는 별도로 제공됩니다. Murata DHS 및 TDK FHV 부품은 요청 시 제공 가능합니다.

라인 임피던스, 스테이지 수, 펄스 폭 및 피크 전압을 보내주십시오. HVC는 5영업일 이내에 부품 번호, 공차 등급 및 1MHz ESR 데이터가 포함된 매칭 시트를 제공합니다.

6. 자주 묻는 질문

Q1: PFN 단계 허용 오차는 얼마나 엄격해야 합니까?

중앙 스테이지는 ±2%, 가장자리 스테이지는 ±5%의 정밀도를 허용합니다. 5단계 네트워크에 대한 몬테카를로 시뮬레이션 결과, ±2%에서 평균 편차는 0.5%, ±10%에서 2.8%로 나타났으므로, ±10%의 정밀도 제한은 마그네트론 효율을 ±1.8%만큼 감소시킵니다. UHDR 작업의 경우, 모든 스테이지의 정밀도를 ±2% 이하로 유지해야 합니다.

Q2: 측정된 처짐이 공식으로 계산된 값보다 큰 이유는 무엇입니까?

이 공식은 각 단계가 독립적으로 작동한다고 가정하기 때문입니다. 실제 네트워크에서는 단계들이 서로 연결되어 한 단계에서의 반사가 다음 단계에서의 반사에 더해집니다. 이러한 연결로 인해 드룹 현상이 두 배 또는 세 배로 증가하므로, ±10%의 상승은 공식에서 제시하는 0.1% 대신 측정값으로 2.8%가 됩니다.

Q3: 허용 가능한 반사 전력량은 얼마입니까?

펄스의 1% 미만으로 유지하십시오. 50Ω 라인이 55Ω 부하에 연결되면 0.23%의 반사가 발생하는데, 이는 안전한 수준입니다. 70Ω 부하에 연결하면 2.8%의 반사가 발생하며, 이 수준에서는 마그네트론이 모드 간 전환을 반복하면서 음극에 역충격 손상이 발생합니다.

Q4: 라인 임피던스가 낮을수록 매칭에 도움이 되나요?

네, 어느 정도는 맞습니다. 라인을 0.95 × Z_L로 조정하면 마그네트론 임피던스가 구동 레벨에 따라 상승하기 때문에 부하 변동 범위 전체에서 반사를 낮게 유지할 수 있습니다. 오프셋을 더 크게 조정하면 낮은 구동 레벨에서의 임피던스 불일치가 커져 하나의 오류가 다른 오류로 바뀌게 됩니다.

Q5: 어떤 커패시터 유전체가 PFN 스테이지에 적합합니까?

N4700과 같은 1급 유전체는 -4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C의 온도-전류 계수(TCC)와 선형 전압 계수를 가지므로 온도 및 바이어스 변화에 관계없이 일정한 값을 유지합니다. 반면 2급 부품은 온도가 상승함에 따라 정전 용량이 감소하여 처리 과정 중 전압 강하가 발생할 수 있습니다.

Q6: 네트워크 재검토는 얼마나 자주 해야 합니까?

최소한 1년에 한 번씩 점검하십시오. 각 단계의 정전 용량을 측정하고, 편차가 ±5%를 초과하면 전체 그룹을 교체하십시오. 한 단계만 교체하면 테이퍼가 깨져서 평균값이 정상으로 보이더라도 드룹이 증가할 수 있습니다. 교체 후에는 매번 정합을 재조정하십시오.

7. 참조

  1. IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 의료용 전기 장비 — 제1부: 기본 안전 및 필수 성능에 대한 일반 요구 사항제네바: IEC, 2012.
  2. IEC 60601-2-1, 의료용 전기 장비 — 제2-1부: 전자 가속기의 기본 안전 및 필수 성능에 대한 특정 요구 사항제네바: IEC, 2014.
  3. IEC 60384-8, 전자 장비용 고정 커패시터 — 제8부: 세라믹 유전체 고정 커패시터, 1등급제네바: IEC, 2015.
  4. IEC 60270, 고전압 시험 기술 — 부분 방전 측정제네바: IEC, 2015.
  5. Erickson, RW 및 Maksimović, D., 전력 전자공학의 기초, 3판. Cham: Springer, 2020.
  6. 기예민, EA, 통신 네트워크, 제2권. 뉴욕: 와일리, 1935.
  7. C. Oria, A. Ortiz, D. Ferreño, I. Carrascal 및 I. Fernández, 전력 변압기에 사용되는 셀룰로오스 유전체 재료의 성능에 대한 최첨단 연구 검토: 기계적 응답 및 노화IEEE 유전체 및 전기 절연 거래(IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation), 제26권, 제3호, 939-954쪽, 2019. https://doi.org/10.1109/tdei.2019.007896
  8. IEC 60270에 따른 부분방전(PD) 측정 지침, P. Mraz, S. Abdul Madhar, P. Treyer 및 U. Hammer(Haefely AG), TU Delft 저장소, https://repository.tudelft.nl/record/uuid:81049202-9bf5-4b75-87aa-2b16842fd956 .
  9. GB/T 17702-2021, 电력电子电容器 (전력전자용 커패시터). 베이징: 國家市场监督管理总局, 2021.
  10. IEC 61071:2017, 전력 전자 장치용 커패시터, 제2.0판. 제네바: 국제전기기술위원회, 2017.
  11. HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀, 고전압 세라믹 커패시터 기술 자료, https://www.hv-caps.com
이 애플리케이션에 검증된 구성 요소가 필요하신가요?

전압, 정전 용량, 주파수, 장착 도면 및 수량을 보내주십시오. HVC는 48시간 이내에 부분 방전(PD) 검사 데이터와 1000시간 수명 보고서가 포함된 N4700 등급 부품을 추천해 드립니다.

BOM 전송 / 기술 견적 요청 →