품질/콘덴서 블로그
CF형 생명 유지 장치: 10μA 누설 전류 제한 충족
10µA의 CF형 환자 누설 전류 제한을 병렬 경로로 나누어 보면, 100pF 절연 변압기는 264V, 50Hz에서 8.3µA의 전류를 통과시키고, 2m 환자 케이블은 3~5µA의 전류를 추가합니다. 경로 할당표와 X7R을 N4700으로 교체하여 1~3µA의 전류를 절약하는 내용이 포함되어 있습니다.
CF형 생명 유지 장치: 10μA 누설 전류 제한 충족
공학적 답변
10µA의 CF형 환자 누설 전류 제한은 접지로 연결되는 모든 병렬 연결 경로의 전류 합이므로, 초기 설계 검토 단계에서 각 경로의 전류를 정량화해야 합니다. 2m 길이의 환자 케이블은 3~5µA의 전류를 추가할 수 있으며, 100pF 절연 변압기는 264V, 50Hz에서 8.3µA의 전류를 추가합니다. 각 연결 부위에는 N4700 Class I 부품을 사용하여 총 전류가 8µA 이하가 되도록 해야 합니다.
- 모든 커플링 경로를 나열하고 각 경로에 대해 µA의 허용 전류를 지정하십시오.
- 변압기 권선 간 정전 용량을 50Hz에서 측정하십시오.
- X7R 커플링 부품을 N4700 Class I 부품으로 교체하십시오.
- 장벽 양단의 Y-정전용량을 47pF 이하로 유지하십시오.
- DV 전에 85°C 및 85% 상대습도에서 환자 누출을 재시험하십시오.
추상
CF형 절연재가 사용되는 부품은 심장에 닿을 수 있으므로, IEC 60601-1에서는 정상 상태에서 환자 누설 전류를 10µA로 제한합니다. 투석기는 접지와의 총 부유 정전 용량이 125pF에 달하는 4개의 병렬 경로를 통해 이 수치에 도달합니다. 본 논문에서는 이 제한을 각 경로별로 분석하고, 결합 위치에서 N4700과 X7R 절연재를 비교하며, 총 누설 전류를 8µA 미만으로 유지하는 할당표를 제시합니다.
1. 소개
CF형은 IEC 60601-1에서 가장 높은 감전 보호 등급입니다. 적용 부위가 심장에 닿을 수 있으므로, 정상 상태에서는 환자 누전 한도가 10µA, 단일 고장 발생 시에는 50µA로 낮아집니다. B형 및 BF형 부품은 100µA의 누전 한도를 가지므로, CF형보다 10배 더 안전합니다.
10µA 제한은 하나의 정상 부품만으로는 충족될 수 없습니다. 이는 각각 환자에게 주파수를 전달하는 4~6개의 병렬 경로의 합입니다. 투석기에서 이러한 경로들은 접지에 대해 약 125pF의 누설 정전 용량을 발생시킵니다.
264V, 50Hz에서 125pF 커패시터는 10.4µA의 전류를 흘려보냅니다. 이 단 하나의 수치가 왜 한계치가 도달하기 어렵게 느껴지는지를 보여주는 동시에, 어떤 부분을 바꿔야 하는지를 알려줍니다.
이 기사에서는 제한 전류를 경로별로 분석하고, 결합 위치에서 N4700과 X7R 유전체를 비교하며, 총 전류를 8µA 미만으로 유지하는 할당표를 제공합니다.
2. 핵심 메커니즘
2.1 제한 범주
IEC 60601-1은 누설 전류를 네 가지 범주로 구분합니다. 접지 누설 전류는 보호 접지 도체를 통해 흐르며, CF형의 경우 500µA를 허용합니다. 외함 누설 전류는 케이스에서 접지로 흐르며, 허용 한도는 100µA입니다. 환자 누설 전류는 적용 부위에서 환자를 통해 흐르며, 허용 한도는 10µA입니다. 환자 보조 전류는 적용 부위 간에 흐르며, 허용 한도 또한 10µA입니다.
환자에게 도달하는 경로는 마지막 두 가지 범주뿐이므로 이 두 범주가 설계 방향을 결정합니다. 단순화된 경로는 주 전원에서 절연 변압기를 거쳐 2차 회로를 통과하고, 환자 케이블을 통해 환자를 거쳐 다시 접지로 연결됩니다. 각 구간은 자체적인 결합 용량을 추가합니다.
2.2 주파수 대역에서의 정전 용량 누설
I_leak = 2π · f · C · V
여기서 I_leak는 누설 전류(µA), f는 주파수(Hz), C는 접지에 대한 부유 정전 용량(pF), V는 주전압(V)입니다. 264V 및 50Hz에서 부유 정전 용량 1pF당 0.083µA의 전류가 흐르므로 100pF의 부유 정전 용량은 8.3µA의 전류를 흐르게 하여 허용치의 대부분을 소모합니다.
C = ε0 · εr · A / d
여기서 C는 기판의 정전 용량(pF), ε0는 진공 유전율, εr은 기판 재료의 상대 유전율, A는 구리 면적(cm²), d는 층 간격(mm)입니다. 1.6mm 두께의 FR4 층 위에 2cm²의 고전압 도핑을 하면 접지면에 약 50pF의 정전 용량이 제공되며, 이는 cm²당 25pF에 해당합니다.
2.3 투석기의 네 개의 병렬 경로
60pF의 전원 변압기, 20pF의 터치스크린 DC/DC 모듈, 30pF의 혈액 펌프 구동 장치, 그리고 15pF의 신호 프런트 엔드를 가진 투석기를 예로 들어보겠습니다. 이 네 경로는 접지 루프를 통해 병렬로 연결되어 총 125pF의 용량을 갖습니다. 이는 케이블이나 회로 기판의 부유 용량을 고려하기 전의 값이며, 264V, 50Hz에서 10.4µA에 도달합니다.
2m 길이의 환자용 케이블 자체만으로도 3~5µA의 전류가 추가됩니다. 케이블 외피는 사용 수명 동안 습기를 흡수하여 상대 유전율이 3.5에서 4.8로 상승할 수 있습니다. 이러한 변화만으로도 케이블로 인한 전류 증가는 20%에서 35%까지 높아집니다.
두 번째 경로는 접지 도체에 숨겨져 있습니다. 현장 배선은 200mΩ의 임피던스를 나타낼 수 있으며, 200µA의 접지 누설 전류가 흐르면 40µV의 전위차가 발생합니다. 이 전위차는 부유 커패시턴스 네트워크를 구동하여 측정값에 0.5~1.5µA를 추가합니다.
2.4 유전체 유형이 중요한 이유
클래스 II 커플링 부품은 온도가 증가함에 따라 저항값이 증가하는 특성을 가지고 있습니다. 절연 저항이 20GΩ인 X7R 부품은 새 제품일 때 500V에서 25nA의 전류를 통과시킵니다. 동일한 부품이 노화되면 500nA의 전류를 통과시키며, 85°C에서는 절연 저항이 50%에서 80%로 감소합니다.
I_res = V / IR
여기서 I_res는 저항 누설 전류(nA), V는 인가 전압(V), IR은 절연 저항(GΩ)입니다. 500V 전압이 10GΩ 저항에 걸쳐 인가될 때, 해당 부품의 누설 전류는 50nA이며, 이는 정전 용량 항보다 낮지만 열과 습도에 따라 증가합니다.
An N4700 클래스 I 부품은 전체 온도 범위에서 100GΩ 이상의 절연저항을 유지하고, 1nF 용량의 경우 500V에서 5nA 미만의 전류를 나타냅니다. 절연저항은 85°C에서 10% 미만으로 감소하며, 압전 현상도 나타나지 않습니다. 특히 혈액 펌프가 있는 기계에서는 이 마지막 특징이 중요한데, d33 값이 약 200pC/N인 X7R 부품이 펌프 진동을 환자 라인에 신호로 전달하기 때문입니다.
그림 1 — 264V 및 50Hz에서 누설 전류는 부유 정전 용량 1pF당 0.083µA씩 증가하므로, 125pF의 병렬 경로에서는 10µA의 CF형 제한치에 비해 10.4µA에 도달합니다.
3. 엔지니어링 문제점
문제점 1: 절연 거리, 누출 및 부피 당김 현상이 서로 상충함
CF형 변압기는 2×MOPP(최대 허용 절연 거리)가 필요하며, 이는 8mm의 연면 거리와 5mm의 절연 간격을 의미합니다. 절연 간격이 넓을수록 변압기 부피가 커지고, 동일한 간격에서 권선 간 정전 용량이 항상 선형적으로 감소하는 것은 아닙니다.
국내 측정팀은 주 변압기에서 264V, 95pF 용량으로 9.3µA의 전류를 측정하여 0.7µA의 여유를 확보했습니다. 차폐 권선을 추가하자 전류는 5.1µA로 증가했고, 권선 부피도 22% 늘어났습니다. 해결책은 커플링 부품을 교체하는 것이었습니다. X7R 부품을 제거하고 N4700 부품을 장착함으로써 전류는 1.2µA에서 0.02µA로 감소했고, 기계적인 재설계 없이 여유를 확보할 수 있었습니다.
문제점 2: 습도 및 살균으로 인해 표면 누출이 발생합니다.
투석기와 마취 워크스테이션은 연중 80% 이상의 상대습도에서 가동되며 반복적인 화학 멸균 처리를 받습니다. 85°C, 85% 상대습도에서 100시간 동안 작동 시, 표준 Class II 부품의 저항은 10⁴MΩ에서 10²MΩ으로 감소하여 직류 누설 저항이 100배 증가합니다. 반면, 방습 에폭시 재질의 N4700 부품은 동일한 조건에서 10⁵MΩ 이상의 저항을 유지하며 누설 저항 증가율은 2배 미만입니다.
문제점 3: 깔끔한 프로토타입은 제품 라인을 제대로 나타내지 못한다
에칭 공차 ± 0.1 mm, 배치 공차 ± 0.2 mm, 그리고 로트 간 절연 저항 편차 ± 50%로 인해 생산 평균값이 프로토타입 값보다 높게 나타났습니다. 한 마취 플랫폼에서는 엔지니어링 유닛 10개에서 7.2 µA, 설계 검증 유닛 50개에서 8.6 µA가 측정되었으며, 이 중 3개 유닛은 9.5 µA의 경고선을 초과했습니다. 원인은 절연 저항이 낮은 커패시터 로트와 변압기 권선 장력의 불균일성이었습니다. 로트 편차가 ± 10% 미만인 N4700 부품과 5 pC에서 100% 부분 방전 스크리닝을 적용한 결과, 3σ 대역이 ± 0.5 µA로 개선되었습니다.
4. 설계 단계
전략 1: 첫 번째 검토에서 모든 경로에 가능성을 열어두세요
회로도를 확정하기 전에 연결 경로를 표로 정리하십시오. 각 경로에 현재 값과 제한값의 일부를 할당하고, 노화, 습도 및 제조 배치 편차를 고려하여 여유값을 남겨두십시오. 값이 지정되지 않은 경로는 레이아웃 과정에서 값이 커지는 경향이 있습니다.
전략 2: 변압기를 라인 주파수에서 측정합니다.
데이터 시트에는 1kHz 소신호 테스트에서 얻은 권선 간 정전 용량 값이 명시되어 있습니다. 50Hz 및 264V 조건에서는 권선 절연체의 유전 분극이 기하학적 항에 더해지기 때문에 실제 값이 40%에서 60%까지 더 높아질 수 있습니다. 공급업체에 50Hz에서의 측정값을 요청하고, 입고 검사 시 샘플을 50Hz에서 측정하십시오.
전략 3: 모든 커플링 위치를 1급 유전체로 이동
DC/DC 출력, 신호 절연단 및 환자 보호 네트워크에서 X7R 및 Y5V 부품을 교체하십시오. HVC N4700 부품은 10pF~10nF 및 1kV~15kV 용량을 지원하며 절연 저항은 10⁵MΩ·µF 이상입니다. 이 부품 교체를 통해 제한 전류를 약 1~3µA, 즉 전체의 10~30% 정도 줄일 수 있습니다.
전략 4: Y축 커패시턴스를 줄이고 초크를 사용하여 보상합니다.
2.2nF Y 결선은 264V, 50Hz에서 183µA의 전류를 통과시키는데, 이는 접지 누설 전류 범주에 속하더라도 환자 허용 한계를 훨씬 초과하는 값입니다. 이로 인해 접지 시스템에 전압이 발생하고 환자 경로로 전압이 전달됩니다. Y 결선 값을 470pF로 줄이고 공통 모드 초크 인덕턴스를 3~5배 높이면 동일한 EMC 마진을 유지하면서 Y 결선 경로 누설 전류를 약 70% 줄일 수 있습니다.
전략 5: 설계 검증 전에 습열 재시험을 추가합니다.
85°C 및 상대습도 85%에서 100시간 후 누출 테스트를 다시 실행하고, 환자 혈류 기록이 있는 쿠폰 보드에서 168시간 후 동일한 테스트를 반복하십시오. 저온 환경에서는 통과하지만 습윤 환경에서는 실패하는 설계는 현장에서도 실패할 것이며, 설계 검증 단계에서 이를 발견하는 비용은 현장 리콜 비용보다 훨씬 적습니다.
| 누출 경로 | 평가 | 공유 | 동작 |
|---|---|---|---|
| 주 변압기 권선 사이 | 3~7µA | 30 ~ 70 % | 차폐 권선, 더 넓은 간격 |
| 절연 DC/DC 커플링 부품 | 0.5~2µA | 5 ~ 20 % | N4700 클래스 I, 각 0.1µA 미만 |
| Y형 커패시터 공통 모드 경로 | 1~3µA | 10 ~ 30 % | 소형 N4700 Y1 부품 또는 초크 |
| PCB 부유 커패시턴스 | 0.5~1.5µA | 5 ~ 15 % | 더 넓은 층 간격, 지면 보호 장치 |
| 환자 케이블 | 2~5µA | 20 ~ 50 % | 더 짧은 케이블, 낮은 유전율의 외피 |
| 신호 프런트엔드 RC 네트워크 | 0.1~0.5µA | 1 ~ 5 % | N4700 저누설 부품 |
| 압축 전 총량 | 7.1~19µA | - | 합계를 8µA 미만으로 유지하십시오. |
| 예약 예비 | 1~2µA | 10 ~ 20 % | 노화, 습도, 배치 확산 |
| 구성 요소 매개변수 | 전형적인 가치 | 시험 조건 |
|---|---|---|
| 정격 전압(HVCT8G 시리즈) | 10 kV DC | 60초 동안 1.5배속으로 고전압 가열 |
| 정전 용량 | 4700 pF ±20% (472M) | 1MHz, 1V rms |
| 1MHz에서의 ESR | 50mΩ 미만 | - |
| 루프 인덕턴스(E40 코드) | 8nH 이하 | 단자 간격 40mm |
| 절연 저항 | 500V DC에서 10GΩ 이상 | 25°C, 상대습도 60% |
| 온도 범위 | −40°C ~ +125°C | IEC 60068-2 시리즈 |
| 펄스 dv/dt 기능 | 50kV/µs 이상 | 정격 전압에서 |
5. CF형 절연 장벽용 HVC N4700 커패시터
HVC는 환자 누출 한계를 결정하는 연결 부위에 대해 1등급 부품을 제작하고, 모든 의료용 부품에 대해 절연 저항 및 부분 방전 테스트를 실시합니다.
여기서 중요한 6가지 매개변수
- 절연 저항은 10⁵ MΩ·µF 이상입니다. 저항성 누설은 환자 연결 포트에서 피코암페어 범위 내에 머무르며, 이 포트에는 100 pF ~ 1 nF 용량의 커패시터가 신호선을 연결합니다.
- 1nF 용량의 부품에서 500V 전압 시 누설 전류는 5nA 미만입니다. 이 수치는 동일한 용량의 Class II 부품보다 50배에서 100배 낮아 환자에게 허용되는 전류량을 1~3µA 더 확보할 수 있습니다.
- -55°C ~ +125°C 범위에서 안정적인 정전 용량을 제공합니다. 선형 온도 곡선을 통해 설계자는 알 수 없는 온도 변화에 대한 안전장치 없이 모든 작동 온도에서 누설 전류를 계산할 수 있습니다.
- 압전 반응이 없습니다. 혈액 펌프, 압축기 및 공압 장치는 모두 10Hz~2kHz 대역에서 진동을 발생시키는데, 1급 부품은 이러한 진동을 라인 노이즈로 변환하지 않습니다.
- 방습성 에폭시 재질의 본체. 절연 저항은 85°C 및 상대습도 85% 조건에서 100시간 후에도 10⁵MΩ 이상을 유지하여 습윤 상태에서의 측정값이 건조 상태에서의 측정값과 거의 동일하게 유지됩니다.
- 조정된 부품. HVCT8G HVCT9G 부품은 다음과 쌍을 이룹니다. 저항기 등급, 샘플링 저항기 및 고속회복 다이오드 완전한 격리 체계를 위해서입니다.
배송 및 지원
표준 부품은 4~8주 내에 배송되며, 맞춤형 정전 용량 또는 리드 피치는 6~10주 내에 배송됩니다. 의료용 주문에는 단위당 절연 저항 데이터, 5pC에서의 부분 방전 보고서가 포함됩니다. 상호 참조 Murata DHS, Vishay 715C 및 AVX HP 시리즈와 비교한 표입니다.
적용된 부품 유형, 절연 장벽 도면, 케이블 길이 및 전원 공급 조건을 보내주십시오. HVC는 누설 계수표, 각 연결 위치에 대한 부품 번호 및 습열 재시험용 샘플 장치를 반환합니다.
6. 자주 묻는 질문
Q1: CF형 제한을 충족하는 것이 불가능해 보이는 이유는 무엇입니까?
이는 모든 병렬 경로의 합에 적용되기 때문이며, 대부분의 팀은 각 부분을 개별적으로 크기 조정합니다. 60pF, 20pF, 30pF, 15pF의 네 경로를 합하면 125pF가 되며, 이는 케이블 및 보드 기생 정전 용량을 계산하기 전에 264V, 50Hz에서 10.4µA의 전류를 통과시킵니다.
Q2: 어떤 경로가 제한량을 가장 많이 소모합니까?
주 전원 절연 변압기는 3~7µA, 즉 전체 전류의 30~70%를 차지합니다. 환자 케이블은 2~5µA로 그 다음으로 전류가 많이 흐릅니다. 두 경로 모두 초기 점검에서 주의 깊게 살펴봐야 하며, 전류 소모를 줄일 수 있습니다.
Q3: Y형 커패시터는 환자 누출 계산에 포함되나요?
직접적인 관련은 없습니다. 2.2nF Y형 콘덴서는 누전 차단기 범주에 속하며 264V, 50Hz에서 183µA의 전류를 통과시킵니다. 이 콘덴서는 접지 시스템에 전압을 발생시키고, 이 전압이 환자에게 전달되어 측정값에 0.5~1.5µA를 추가합니다.
Q4: X7R을 N4700으로 교환하면 얼마만큼의 이득을 볼 수 있나요?
한 현장 사례에서 커플링 위치에서 전류가 1.2µA에서 0.02µA로 감소하여 약 1.2µA의 전류 절감 효과를 얻었습니다. DC/DC 컨버터, 신호 절연 단계 및 환자 보호 네트워크 전체에서 얻은 총 전류 절감 효과는 1~3µA로, 허용치의 10~30% 수준입니다.
Q5: 85°C 및 85% 상대습도에서 재시험하는 이유는 무엇입니까?
표면 절연 저항은 습기에 의해 감소하며, 반복적인 살균 처리 후 커패시터 본체는 미세 균열을 통해 수분을 흡수합니다. 건조 상태에서 10⁴MΩ의 저항을 갖는 부품이 습기에 젖으면 10²MΩ까지 떨어질 수 있으며, 이는 직류 항을 100배까지 증가시켜 측정값에 큰 영향을 미칠 수 있습니다.
Q6: 생산 라인을 허용 범위 내로 유지하려면 어떻게 해야 합니까?
변동 가능한 부품을 관리하십시오. 로트별 절연 저항 편차를 ± 10% 미만으로 지정하고, 모든 장치를 5pC에서 부분 방전 검사하고, 입고 검사 시 변압기 정전 용량을 50Hz에서 측정하십시오. 이러한 조합을 통해 생산 오차 범위를 3σ에서 ± 0.5µA로 유지할 수 있었습니다.
7. 참조
- IEC 60601-1:2005+AMD1:2012, 의료용 전기 장비 — 제1부: 기본 안전 및 필수 성능에 대한 일반 요구 사항제네바: IEC, 2012.
- IEC 60601-2-16:2018, 의료용 전기 장비 — 제2-16부: 혈액투석, 혈액여과투석 및 혈액여과 장비의 기본 안전 및 필수 성능에 대한 특정 요구사항제네바: IEC, 2018.
- IEC 60384-8:2015, 전자 장비용 고정 커패시터 — 제8부: 세라믹 유전체 고정 커패시터, 1등급제네바: IEC, 2015.
- IEC 60270:2015, 고전압 시험 기술 — 부분 방전 측정제네바: IEC, 2015.
- Erickson, RW 및 Maksimović, D., 전력 전자공학의 기초, 3판. Cham: Springer, 2020.
- 모한, N., 운델란드, TM, 및 로빈스, WP, 전력 전자공학: 컨버터, 응용 분야 및 설계, 3판. 호보켄, 뉴저지: 와일리, 2003.
- DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd 및 S. Ganesan, 다층 세라믹 커패시터의 수분 유발 열화, Microelectronics Reliability, vol. 46, no. 2-4, pp. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- 미국 5,751,539, 인체 이식형 심장 제세동기 및 심박 조율기용 EMI 필터, Maxwell Laboratories, Inc., 1998년 승인, https://www.freepatentsonline.com/5751539.html .
- 미국 6,008,980, 인체 이식 및 기타 응용 분야에 사용되는 밀폐형 EMI 피드스루 필터 커패시터, Maxwell Energy Products, Inc., 1999년 승인, https://www.freepatentsonline.com/6008980.html .
- GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1 부분 : 总规范 (전자 장비에 사용되는 고정 커패시터 – 파트 1: 일반 사양). 베이징: 國家市场监督管理总局, 2024.
- IEC 61010-1:2010+AMD1:2016 CSV, 측정, 제어 및 실험실용 전기 장비에 대한 안전 요구 사항 – 제1부: 일반 요구 사항, 제3.1판. 제네바: 국제전기기술위원회, 2017.
- HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀, 고전압 세라믹 커패시터 기술 자료, https://www.hv-caps.com
전압, 정전 용량, 주파수, 장착 도면 및 수량을 보내주십시오. HVC는 48시간 이내에 부분 방전(PD) 검사 데이터와 1000시간 수명 보고서가 포함된 N4700 등급 부품을 추천해 드립니다.
BOM 전송 / 기술 견적 요청 →