품질/콘덴서 블로그
고전압 점화 모듈의 냉각 및 연면 거리 공동 설계
10kV 모듈이 초당 20회 방전될 때 충전 단계에서 4.7W의 전력이 소모되며, 이 과정에서 1.6W의 열이 발생하고 모듈 온도가 24°C 상승합니다. 탱크 온도는 tanδ 0.1%에서 0.09°C 상승합니다. 연면거리는 25mm이고 CTI는 600 이상이며, 단자 전압은 1.0~0.48kV/mm입니다.
고전압 점화 모듈의 냉각 및 연면 거리 공동 설계
공학적 답변
초당 20회 방전하는 10kV 모듈은 충전 단계에서 4.7W의 전력을 소모하며, 이 과정에서 1.6W의 열이 발생하고, 15°C/W의 발열률로 인해 모듈 온도가 24°C 상승합니다. 탱크 자체의 손실(tanδ 0.1%)은 4.7mW이므로 자체 발열량은 0.09°C에 불과하며, 발열 문제는 컨버터에서 발생합니다. 연면거리는 25mm이고 CTI는 600 이상이며, 종단 특성은 1.0~0.48kV/mm로 조정되었습니다.
- 탱크에서 손실을 줄이는 것이 아니라 열이 발생하는 곳에서 손실을 줄여야 합니다.
- 연면거리를 7mm 줄이려면 CTI가 600 이상인 절연재를 선택하십시오.
- 모든 고전압 단자를 둥글게 만들고 차폐하십시오.
- 금속 코어 경로를 따라 열을 인클로저 가장자리로 전달하십시오.
- 40°C의 주변 온도에서 최대 부하로 8시간 동안 검증하십시오.
추상
점화 모듈은 킬로볼트 단위의 전압을 분산시키면서 동시에 열을 방출해야 하는데, 이 두 가지 요구 사항이 동일한 공간에서 서로 상충합니다. 이 글에서는 열이 실제로 어디에서 발생하는지, 탱크 커패시터의 자체 발열량은 얼마나 되는지, 10kV에서 요구되는 연면 거리는 얼마인지, 그리고 단자에서의 필드 그레이딩이 뜨겁고 먼지가 많은 표면으로 인해 발생할 수 있는 안전 마진을 어떻게 회복하는지 분석합니다.
1. 소개
고전압 점화 모듈은 수 킬로볼트의 노드들을 서로 떨어뜨려 놓아야 하고, 점점 수축하는 하우징 내부에서 자체 열을 방출해야 합니다. 누전 방지를 위해서는 표면적이 필요하고, 냉각을 위해서는 공기 흐름과 전도 경로가 필요한데, 이 두 가지 모두 불과 몇 밀리미터의 부피를 차지합니다.
열적 특성 및 현장 실사 없이 설계된 모듈은 어떤 식으로든 고장이 나거나, 흔히 두 가지 모두 발생합니다. 한 시간 동안 연속 절단 후 온도가 80°C에 도달하고, 25°C에서 계산된 연면 여유가 고온 표면에서 더 이상 유효하지 않으며, 모든 벤치 테스트를 통과한 표면에서 첫 번째 섬락이 발생합니다.
진단이 잘못되는 이유는 두 가지 고장 모드가 모두 부품 문제처럼 보이기 때문입니다. 모듈이 예열된 후 발생하는 실화는 콘덴서 탓으로 돌려지고, 섬락은 불량품 때문으로 여겨지지만, 실제 원인은 누전 경로에 고온 부품을 배치한 회로 설계에 있습니다.
아래 수치는 4700pF 용량의 탱크가 초당 20회 작동하는 10kV 모듈, 75% 효율로 4.7W를 출력하는 충전 단계, 고전압 표면의 연면거리 25mm, 캐비닛 주변 온도 45°C 조건에서 얻은 결과입니다.
2. 핵심 메커니즘
2.1 열의 원천
모듈의 손실은 두 부분으로 구성됩니다. 하나는 각 펄스마다 발생하는 탱크의 유전 손실이고, 다른 하나는 탱크를 재충전하는 충전 단계의 손실입니다.
P_loss = N · E_ign · tanδ + P_charge
여기서 P_loss는 총 손실, N은 점화율, E_ign은 점화당 저장 에너지, tanδ는 탱크의 손실 계수, P_charge는 충전 단계의 손실입니다. 점화당 에너지는 탱크에서 공급됩니다.
E_ign = ½ · C · V²
여기서 C는 탱크 용량이고 V는 충전 전압입니다. 10kV에서 4700pF의 용량을 가진 탱크는 235mJ의 에너지를 저장하므로, 초당 20번의 점화는 충전 단계에서 4.7W의 에너지를 전달합니다. 이 단계에서 75%의 효율로 1.6W의 에너지가 소모되고, 탱크 자체의 손실(손실률 0.1%)은 4.7mW입니다. 일반적인 유전체를 사용할 경우 손실률은 2%로 94mW에 도달하며, 이는 변환기 손실보다 17배나 작습니다.
2.2 열 경로에 의한 온도 상승
각 손실원은 주변 환경으로 향하는 고유한 경로를 가지며, 상승분은 다음과 같이 합산됩니다.
ΔT = ∑ P_i · R_th_i
여기서 ΔT는 주변 온도 대비 온도 상승, P_i는 열원 i의 손실, R_th_i는 해당 열원에서 주변 온도까지의 열 저항입니다. 1.6W 출력의 변환기가 15°C/W의 온도 상승률을 통해 모듈의 온도를 45°C인 캐비닛 내부 공기 온도보다 24°C 높이고, 4.7mW 출력의 탱크가 20°C/W의 온도 상승률을 통해 자체적으로 0.09°C를 더합니다. 따라서 탱크의 온도는 주변 공기 온도와 같으며, 변환기 근처에서는 70°C가 됩니다.
누설 전류를 발생시키는 절연재는 동일한 경로상에 위치하며, 직렬로 열 저항을 추가합니다.
R_th_total = R_th_spread + R_th_insulation + R_th_convection
여기서 R_th_spread는 모듈 내부의 확산 저항, R_th_insulation은 부품과 프레임 사이의 모든 포팅층, 배리어 및 슬리브의 저항, R_th_convection은 표면-공기 저항입니다. 3mm의 연면 거리를 추가하는 포팅층은 2~4°C/W에 해당하는 열전도율을 추가하므로, 열 및 전기장 문제를 레이아웃의 각 부분에서 분리하여 해결할 수 없습니다.
2.3 연면연대 및 재료군
표에서 요구하는 연면거리는 전압, 오염 정도 및 재료의 추적 저항에 따라 달라지며, 상용 범위 내에서는 선형적으로 보간됩니다.
d_c = d_1 + k · (V − 1 kV)
여기서 d_c는 필요한 연면거리, d_1은 1kV에서 필요한 거리, k는 kV당 mm 단위의 기울기, V는 작동 전압입니다. 오염 등급 3의 경우, CTI가 600 이상인 재료는 k = 1.9 mm/kV일 때 1kV에서 8mm, 10kV에서 25mm의 연면거리가 필요하고, CTI가 400에서 600 사이인 재료는 같은 전압에서 32mm의 연면거리가 필요합니다. 7mm의 차이는 더 높은 등급의 재료가 열 설계에 제공하는 여유 공간입니다.
2.4 단자에서의 전자기장 강화
연면 경로를 따라 형성되는 평균 전자기장은 표면이 관측하는 전자기장과 다릅니다. 왜냐하면 종단부가 전자기장을 집중시키기 때문입니다.
E_peak = β · V / d_c
여기서 E_peak는 최대 전계, β는 전계 증강 계수, V는 동작 전압, d_c는 연면 거리입니다. 25mm 거리에서 10kV 전압일 때 평균 전계는 0.40kV/mm이며, β = 2.5인 날카로운 나사 머리를 사용하면 최대 전계가 1.0kV/mm까지 증가합니다. 이는 표준 조건에서 공기의 절연 파괴 강도인 3kV/mm의 3분의 1에 해당합니다. 전극을 둥글게 만들고 차폐 링을 추가하면 β는 1.2가 되고 최대 전계는 0.48kV/mm가 됩니다.
그림 1 — 모듈의 열은 1.6W 컨버터에서 발생하므로 레이아웃 작업에서는 CTI가 600을 초과하는 연면 거리를 줄이고 종단부를 그레이딩하는 데 중점을 둡니다.
3. 엔지니어링 문제점
문제점 1: 뜨거운 표면은 전압을 덜 보유합니다.
모듈의 손실로 인해 연면전압이 흐르는 표면이 가열되고, 따뜻해진 표면은 먼지와 습기를 더 빨리 흡수하여 더 낮은 전압에서 섬락합니다. 25°C에서 계산된 안전 여유는 75°C에서는 사라지기 때문에 고장은 전원을 켤 때가 아니라 절단 작업 시작 후 한 시간쯤 지나서 나타나는 것입니다.
두 번째 문제점: 열을 가두는 단열재
포팅, 배리어 및 슬리빙은 연면 거리를 증가시키고 동시에 열 저항을 증가시킵니다. 부품과 프레임 사이에 3mm 두께의 포팅층을 추가할 때마다 와트당 2~4°C의 열팽창이 발생하므로, 뜨거운 부품을 감싸는 방식으로 현장 문제를 해결하는 레이아웃은 캐비닛 내부 공기보다 해당 부품의 온도를 20~40°C 더 높게 만듭니다.
문제점 3: 먼지를 잘못된 곳으로 옮기는 냉각 공기
고전압 표면을 통과하는 공기 흐름은 전도성 먼지를 표면에 침착시키면서 동시에 표면을 불균일하게 냉각시킵니다. 공기 필터링은 먼지 문제를 해결하지만 압력 강하를 유발하여 유지 보수 항목을 늘리고 팬의 과열을 초래합니다.
문제점 4: 날카로운 끝부분에서의 전자기장 집중
나사 머리, 단자 가장자리, 납땜 돌출부는 전자기장을 2~3배 집중시켜 표면에서는 1.0kV/mm의 전자기장이 감지되지만, 연면거리를 따라 평균적으로는 0.40kV/mm에 불과합니다. 고온의 먼지가 많은 캐비닛에서는 바로 이 가장자리에서 섬락이 시작되는데, 표 기반의 연면거리 계산 방식으로는 이를 고려하지 않습니다.
4. 설계 단계
전략 1: 열이 발생하는 곳에서 열을 차단한다
컨버터에서 발생하는 손실을 제거해야 합니다. 왜냐하면 이 에너지 범위에서 모듈 손실의 99.7%가 컨버터에 의해 발생하기 때문입니다. 소프트 스위칭 방식의 공진 충전 단계는 저항 방식이나 하드 스위칭 방식보다 열 발생량이 적으며, 0.1% 유전율에서 탱크 자체의 4.7mW 전력 손실은 열 문제에 영향을 미치지 않습니다.
전략 2: 높은 CTI 값을 갖는 절연 재료를 사용하십시오.
오염도 3등급에서 10kV 전압 시 연면거리 요구사항이 32mm에서 25mm로 감소하도록 CTI가 600 이상인 재료를 선택하십시오. 이 7mm는 공기 흐름이나 전도 단면적의 형태로 열 경로에 그대로 남게 됩니다. 도면에서 재료 그룹을 유지하십시오. 대체 등급을 사용하면 도면을 수정하지 않고도 연면거리가 다시 넓어지기 때문입니다.
전략 3: 해고를 등급별로 평가하라
도체 끝을 둥글게 처리하고 차폐 링을 추가한 다음, 고응력 영역에 전도성 등급을 적용하여 향상 계수를 2.5에서 1.2로 낮추십시오. 평평한 것을 사용하십시오. 후막 저항기 칸막이와 접촉면이 만나는 지점을 기준으로 본체를 그레이딩 요소로 사용하고, 레이아웃을 확정하기 전에 코로나 카메라로 개선 사항을 확인합니다.
전략 4: 단열재를 피해 열을 전달한다
금속 코어 경로와 열 비아를 통해 열을 인클로저 가장자리로 전달하고 고전압 표면은 차갑게 유지하십시오. 방열판 소자는 오염 물질을 축적하지 않도록 연면 거리 외부에 배치하고 고밀도 재료를 사용하십시오. N4700 주변 공기가 가열되더라도 손실률이 0.1%로 유지되는 물질.
전략 5: 필터링된 방향성 공기 흐름을 이용한 환기
스위치와 충전부를 직접 냉각하고 누전 표면에 공기가 닿지 않도록 하십시오. 통기성 멤브레인은 먼지 유입 없이 캐비닛 내부 압력을 균등하게 유지하며, 정기적으로 세척해야 하는 필터보다 유지 보수 비용이 적게 듭니다.
전략 6: 열화상 및 현장 테스트를 결합하여 검증
모듈을 최대 부하로 40°C 주변 환경에서 8시간 동안 작동시키면서 연면 온도와 부분 방전 활동을 기록하십시오. 작동 시간 동안 연면 온도는 절연 등급의 정격 저하점 이하로 유지되고 방전량은 5pC 미만으로 유지되어야 합니다. 25°C의 저부하 환경에서 수행한 벤치 테스트는 이러한 요구 사항을 충족하지 못합니다.
| 구성 요소 매개변수 | 전형적인 가치 | 시험 조건 |
|---|---|---|
| 정격 전압(HVCT8G 시리즈) | 10 kV DC | 60초 동안 1.5배속으로 고전압 가열 |
| 정전 용량 | 4700 pF ±20% (472M) | 1MHz, 1V rms |
| 탱크 자체 발열 | 초당 20회 점화 시 4.7mW | tanδ 0.1%, 점화당 235 mJ |
| 소산 인자 | 0.1 % 미만 | 1MHz, 1V rms |
| 10kV에서의 연면거리 | CTI가 600 이상인 경우 25mm | 오염도 3 |
| 단말기에서의 전자기장 증강 | 1.2 아래 | 둥근 형태의 차폐형 단자 |
| 부분방전 | 5 pC 미만 | 주변 온도 40°C, 최대 부하 조건에서 8시간 작동 |
| 온도 범위 | −40°C ~ +125°C | IEC 60068-2 시리즈 |
| 포팅의 열 저항 | 3mm 층당 2~4°C/W | 추가된 누설층 |
5. 열 및 현장 공동 설계를 위한 HVC 커패시터
밀리와트 단위의 전력을 생산하는 탱크는 냉각 작업을 필요한 부품에 맡깁니다. HVC는 동관에 위치한 6,000m² 규모의 자체 공장에서 1kV에서 100kV까지의 저손실 유리질 세라믹 커패시터를 원형 차폐 단자를 사용하여 생산합니다.
여기서 중요한 6가지 매개변수
- 최소한의 열 발생. 0.1% 미만의 방산율로 탱크는 초당 20회 점화 시 4.7mW의 전력만 소비하므로 모듈의 열 부하는 설계상 가능한 범위 내에서 컨버터에 집중됩니다.
- 온도가 상승해도 손실이 증가하지 않습니다. N4700 유전체는 캐비닛이 가열되더라도 손실 계수를 일정하게 유지하므로, 뜨거워진 모듈이 더욱 뜨거워지는 악순환을 차단합니다.
- 자계 최적화 종단 처리. 나사형 단자와 둥근 차폐 종단 처리된 방사형 본체는 연면 거리 계산에서 가정하는 값인 1.2에 가까운 향상 계수를 유지합니다.
- 작은 크기에도 불구하고 높은 전압 여유를 제공합니다. 1kV에서 100kV까지의 정격 전압과 5pC 미만의 방전 전류를 통해 연면 거리를 최악의 경우 표의 행이 아닌 단계적 계자 계수를 기준으로 계산할 수 있습니다.
- 열 순환 내성. 유리질 본체와 밀폐 구조는 절삭 작업 중 발생하는 일일 가열 및 냉각 과정에서 박리 또는 밀봉 균열 없이 견딜 수 있습니다.
- 까다로운 모듈 환경에서 성능이 입증되었습니다. 40kV/441 시리즈 손잡이 커패시터 열 설계와 현장 설계가 함께 진행되는 모듈의 현장 서비스 프로그램에서 수입 1차 부품을 대체했습니다. 상호 참조 이 테이블은 가져온 숫자를 HVC 해당 값으로 매핑합니다.
배송 및 지원
표준 부품은 4~8주, 모듈 세트는 6~10주 내에 배송됩니다. HVC 애플리케이션 엔지니어링팀은 손실 계산, 연면 거리 배치, 단자 등급 지정 및 열/방전 검증을 지원합니다. 작동 전압, 점화률, 인클로저 주변 온도, 연면 거리 및 설치 도면을 보내주십시오. HVC는 5영업일 이내에 부분 방전(PD) 데이터, 열 측정값 및 등급별 현장 보고서가 포함된 선택 시트를 제공합니다.
6. 자주 묻는 질문
Q1: 탱크 콘덴서는 실제로 얼마나 많은 열을 발생시키나요?
초당 20회 점화, 회당 235mJ의 에너지 소모 시, 방열 계수가 0.1%인 연료 탱크는 4.7mW의 에너지를 방출하며, 이는 20°C/W의 온도 상승률로 환산하면 0.09°C에 해당합니다. 방열 손실률이 2%인 유전체는 94mW의 에너지를 방출하지만, 이 또한 여전히 작은 수치입니다. 충전 단계에서는 탱크를 완전히 채우는 데 1.6W의 에너지가 소모되며, 냉각 시스템은 이 에너지를 처리해야 합니다.
Q2: 10kV 전압에는 얼마나 많은 연면거리가 필요합니까?
오염도 3단계에서 CTI가 600을 초과하는 재료는 25mm, CTI가 400에서 600 사이인 재료는 32mm의 두께가 필요합니다. 7mm의 차이는 무시할 수 없는데, 이는 공기 흐름 또는 전도 단면적으로 변환되며, 도면에 재료 사양을 명시하는 것 외에는 추가 비용이 들지 않습니다.
Q3: 모듈이 시작 시점이 아닌 한 시간 후에 오류가 발생하는 이유는 무엇입니까?
모듈이 가열되면 연면전압이 흐르는 표면도 함께 가열됩니다. 75°C에서는 해당 표면에 먼지와 습기가 더 빨리 쌓이고 25°C일 때보다 내전압이 약해지므로, 표 계산에서 제공된 여유분은 모듈 자체의 열로 소모됩니다. 따라서 40°C의 주변 온도에서 8시간 동안 테스트하십시오.
Q4: 날카로운 단자는 자계를 얼마나 높이나요?
10kV에서 25mm 길이의 전극에 작용하는 평균 전계는 0.40kV/mm입니다. 전계 증강 계수가 2.5인 날카로운 나사 머리를 사용하면 최대 전계가 1.0kV/mm까지 상승하는데, 이는 공기의 절연 파괴 강도인 3kV/mm의 3분의 1에 해당합니다. 전극을 둥글게 처리하고 차폐하면 증강 계수는 1.2가 되고 최대 전계는 0.48kV/mm가 됩니다.
Q5: 화분갈이는 도움이 되나요, 해가 되나요?
포팅은 두 가지 효과를 모두 제공합니다. 포팅은 연면 거리를 늘리고 기계적 지지력을 강화하며, 부품과 프레임 사이의 3mm마다 2~4°C/W의 열전도율을 증가시킵니다. 고전압 노드를 포팅하여 자계 제어를 강화하고, 금속 경로를 통해 열을 방출하여 포팅층이 주변 환경으로의 유일한 열 전달 경로가 되지 않도록 해야 합니다.
Q6: 핫-콤팩트 모듈에는 어떤 콘덴서가 적합합니까?
소산 계수가 0.1% 미만이고, 온도 계수가 ±30 ppm/°C이며, 방전율이 5 pC 미만이고, 끝단이 둥근 유리질 세라믹입니다. 이를 다음 재료와 비교해 보세요. 필름 콘덴서 부품 선택 전에 단위 부피당 자체 발열량을 고려해야 합니다. 부품 온도가 낮을수록 주변에 필요한 연면 부피가 줄어들기 때문입니다.
7. 참조
- E. 쿠펠, WS 쟁글, J. 쿠펠, 고전압 공학 기초, 제2판, 뉴네스, 2000.
- 모한, N., 운델란드, TM, 및 로빈스, WP, 전력 전자공학: 컨버터, 응용 분야 및 설계, 3판. 호보켄, 뉴저지: 존 와일리 앤 선즈, 2003.
- MIL-HDBK-217F 공지 2, 전자 장비의 신뢰성 예측, 1995.
- IEC 60384-1:2021, 전자 장비용 고정 콘덴서 - 1부: 일반 사양, 제6판. 제네바: IEC, 2021.
- IEC 60664-1:2020, 저전압 전원 시스템 내 장비의 절연 협조 - 1부: 원칙, 요구사항 및 시험, 제3판. 제네바: IEC, 2020.
- IEC 60270:2025, 고전압 시험 기법 - 부분 방전의 전하 기반 측정, 제4판. 제네바: IEC, 2025.
- H. Liu 외, BOPP 필름 커패시터의 부분 방전 거동에 대한 전자기장의 영향IEEE 유전체 및 전기 절연 거래(IEEE Transactions on Dielectrics and Electrical Insulation), 제30권, 제6호, 2617-2624쪽, 2023. https://doi.org/10.1109/tdei.2023.3304600
- K. Wang, Y. Cong, P. Fu, J. Wang, A. Kumar, K. Olejniczak 등, 60Hz 교류 전압 하에서 비행 고도 압력 조건에 따른 3.3kV SiC MOSFET 전력 모듈의 부분 방전 평가, 2023 IEEE 에너지 변환 학술대회 및 박람회(ECCE), pp. 5366-5371, 2023. https://doi.org/10.1109/ecce53617.2023.10362648.
- MKP 금속막 펄스 커패시터 — 주요 제품 특징, KEMET Electronics, https://www.digikey.com/en/product-highlight/k/kemet/mkp-metallized-film-pulse-capacitors .
- 응축기 세라믹 활용도 3kV (C0G/NP0 vs X7R/Y5S 안정성 논의), Retrotechnique 포럼, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
- HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀, 고전압 세라믹 커패시터 기술 자료, https://www.hv-caps.com
전압, 정전 용량, 주파수, 장착 도면 및 수량을 보내주십시오. HVC는 48시간 이내에 부분 방전(PD) 검사 데이터와 1000시간 수명 보고서가 포함된 N4700 등급 부품을 추천해 드립니다.
BOM 전송 / 기술 견적 요청 →