품질/콘덴서 블로그

플라즈마 점화 탱크 커패시터의 와이블 수명 모델링

요약 보고서 · 주요 엔지니어링 특징

평균 수명이 8.0년이고 Weibull 분포 함수가 1.35인 탱크형 콘덴서의 B10 수명은 1.7년이며, 전체 콘덴서 중 5.2%가 1년 차에 고장납니다. 고장률, 위험률, 평균 수명, B10 수명 및 수명-스트레스 방정식과 초기 고장 구간을 제거하는 번인 테스트 결과를 구하십시오.

2026-11-06·22 분 읽음· 읽다 0 시대

플라즈마 점화 탱크 커패시터의 와이블 수명 모델링

공학적 답변

평균 수명이 8.0년이고 Weibull 분포 함수 값이 1.35인 점화 탱크 콘덴서의 B10 수명은 1.7년에 불과하며, 전체 제품의 5.2%가 첫 해에 고장납니다. 평균 수명은 조기 고장률에 대한 정보를 제공하지 않으므로, 보증 준비금을 설정하기 전에 가속 펄스 데이터를 사용하여 β와 η 값을 도출해야 합니다.

  • 점화 프로파일 가속 시험 결과를 바탕으로 β와 η 값을 도출해야 하며, 현장 측정값을 사용해서는 안 됩니다.
  • B10은 평균적인 삶이 아닌 최악의 상황을 기준으로 발행하십시오.
  • 적합된 β 값이 1.5 미만인 모든 집단에서 연소가 발생합니다.
  • 보증 기간이 아닌 B10에서 교체 주기를 설정하십시오.
  • 기계별 로그 모듈 온도 및 점화 횟수를 기록하고 매년 재정비합니다.

추상

점화 탱크 콘덴서는 마모로 인해 고장이 발생하며, 고장 발생 시간은 Weibull 분포를 따릅니다. 본 논문에서는 누적 고장, 위험률, 평균 수명 및 B10 방정식, 펄스 수와 온도에 대한 가속 수명 스트레스 모델, 동일 모집단에 대한 8.0년 평균값과 1.7년 B10 값의 비교, 그리고 초기 고장 구간을 제거하는 번인 스크린을 제시합니다.

1. 소개

연료 탱크 콘덴서는 점화 에너지를 전달하며, 이 콘덴서의 고장은 기계 작동에 가장 큰 차질을 초래합니다. 단락이 발생하면 점화가 완전히 중단되고, 성능 저하는 실화 및 약한 펄스를 유발하는데, 이러한 현상은 몇 주 동안 콘덴서 고장으로 인한 것으로 밝혀지지 않는 경우가 많습니다.

대부분의 기계 제조업체는 기계의 수명을 블랙박스처럼 취급하고 데이터시트에 명시된 내용을 그대로 받아들입니다. 그 결과 실제 고장 분포는 현장에서 기계 한 대씩 고장이 발생하면서 드러나고, 각각의 고장은 개별적인 사건처럼 보입니다.

와이블 통계는 몇 가지 고장 사례를 공학적 수치로 변환합니다. 즉, 보증 기간 동안의 예상 고장률, 유지보수 계획을 위한 B10 수명, 그리고 설계에 필요한 정량화된 안전 여유를 산출합니다. 이 프레임워크는 실제 시험 데이터에 맞춘 두 개의 매개변수와 가속 시험 조건과 현장 사용 조건을 연결하는 스트레스 모델을 필요로 합니다.

이 글에서는 펄스 및 열 부하에 대한 분포, 매개변수, 수명 스트레스 모델, 네 가지 실제적인 문제점, 그리고 플라즈마 점화 모듈에 모델을 적용하는 여섯 단계를 설명합니다.

2. 핵심 메커니즘

커패시터 집단의 누적 고장 확률은 Weibull 분포를 따릅니다.

F(t) = 1 − exp(−(t/η)β)

여기서 F(t)는 시간 t에서의 누적 고장률이고, η는 시간 단위가 t와 동일한 특성 수명이며, β는 형상 매개변수입니다. 특성 수명은 전체 모집단의 63.2%가 고장나는 지점입니다.

형상 매개변수는 공학적 의미를 갖습니다. 1보다 작으면 고장이 초기에 집중되고 초기 사망률이 높습니다. 1이면 고장은 일정한 비율로 무작위적인 외부 원인에 의해 발생합니다. 1보다 크면 고장이 후기에 집중되고 마모가 주요 원인이며, 이는 고에너지 펄스 응용 분야의 경우에 해당합니다.

2.1 평균 수명과 B10 수치는 서로 다른 양입니다.

와이블 분포를 따르는 개체군의 평균 실패 시간은 특성 수명이 아닙니다.

MTTF = η · Γ(1 + 1/β)

여기서 MTTF는 η와 동일한 단위를 갖는 평균 고장 시간이고, Γ는 감마 함수입니다. η = 8.8년, β = 1.35인 모집단은 Γ(1.74) = 0.911을 제공하므로 평균 수명은 8.0년입니다. 8.8년을 평균으로 읽는 것은 실제 평균 수명보다 10% 과대평가된 것이며, β가 감소할수록 오차는 커집니다.

유지보수에 중요한 설계 수치는 B10 수명, 즉 전체 제품의 10%가 고장나는 시점입니다.

B10 = η · [ln(1/0.9)]^(1/β)

여기서 B10은 η와 동일한 단위로 나타낸 누적 고장률 10%에 도달하는 시간입니다. 동일한 모집단에서 B10 = 1.7년이 나오는데, 이는 명목 평균 수명의 5분의 1에 해당합니다. 첫해 고장률은 동일한 방정식에서 직접 도출됩니다. F(1년) = 5.2%. 8.0년을 보증 준비금으로 책정하는 기계 제조업체는 첫해 전체 기간 동안 위험에 노출됩니다.

2.2 생애주기 위험률

β가 1을 초과할 때마다 순간 고장률은 서비스 수명 동안 증가합니다.

h(t) = (β/η) · (t/η)^(β−1)

여기서 h(t)는 단위 시간당 고장 발생률입니다. 예시 모집단에서는 1년 차에 연간 0.072, 8.8년 차에 연간 0.114, 20년 차에 연간 0.205의 고장 발생률을 보입니다. 1년 차의 고장 발생률이 평균 수명 고장 발생률보다 낮기 때문에 초기 고장은 무작위적인 것처럼 보이고 설계 결함으로 치부되는 것입니다.

2.3 수명 스트레스 가속

점화 콘덴서는 펄스 및 열 스트레스 하에서 고장나므로 수명 모델은 세 가지 항을 결합합니다.

t_life = A · V^(−n) · exp(E_a/(k_B · T)) · N_pulse^(−p)

여기서 t_life는 수명, A는 데이터에 맞춘 상수, V는 인가 전압, n은 전압 지수, E_a는 활성화 에너지(eV), k_B는 8.617×10⁻⁵ eV/K, T는 절대 온도(K), N_pulse는 점화률, p는 펄스율 지수입니다.

두 가지 결과가 생산 현장에 영향을 미칩니다. E_a = 0.7 eV일 때, 모듈 온도가 10 °C 상승하면 고장률이 두 배로 증가하므로, 고온의 캐비닛은 동일한 커패시터의 수명을 절반으로 줄입니다. n = 8일 때, 점화 전압이 10% 상승하면 수명이 2.1배로 줄어듭니다. 비율 지수 p가 1에 가까우면 고장 발생까지의 펄스 횟수는 일정하게 유지되므로, 절단 처리량이 두 배로 증가해도 수명은 절반으로 줄어들고 펄스 예산은 그대로 유지됩니다.

해당 매개변수들은 와이블 확률 도표에 대한 선형 회귀 분석을 통해 가속된 데이터에서 도출됩니다.

ln(−ln(1 − F(t))) = β · ln(t) − β · ln(η)

여기서 ln은 자연로그이고 F(t)는 각 테스트 지점에서의 누적 고장률입니다. 플롯된 점들을 통과하는 직선의 기울기에서 β를, 절편에서 η를 구할 수 있으며, 적합도 분석 결과는 하나의 고장 메커니즘이 지배적인지 또는 여러 메커니즘이 혼합되어 있는지를 보여줍니다.

2.4 모델에 필요한 펄스 수

세 가지 회로 값이 스트레스 항에 영향을 미칩니다. 저장된 펄스 에너지는 점화 전압의 제곱에 비례합니다.

E = ½ · C · V²

여기서 E는 에너지, C는 정전용량(nF), V는 전압(kV)입니다. 나노패럿과 킬로볼트는 밀리줄을 나타내므로, 10kV에서 47nF의 정전용량은 2,350mJ의 에너지를 저장합니다. V가 10% 증가하면 저장 에너지는 2,840mJ가 되는데, 이는 수명을 단축시키는 추가 에너지 21%에 해당합니다.

펄스에 걸친 전압 강하는 전하 보존 법칙을 따르며, 방전 노드의 시간 상수는 RC 곱을 따릅니다.

ΔV = I · Δt / C

여기서 ΔV는 전압 강하, I는 방전 전류(A), Δt는 펄스 지속 시간(µs), C는 정전 용량(nF)입니다. 암페어, 마이크로초, 나노패럿은 킬로볼트를 나타내므로, 47nF의 정전 용량에서 2µs 동안 20A의 전류가 방전되면 0.85kV의 전압 강하가 발생하며, 이는 10kV 점화 전압의 8.5%에 해당합니다.

τ = R · C

여기서 τ는 시정수, R은 저항(Ω), C는 정전용량(nF)입니다. 옴과 나노패럿은 나노초를 나타내므로, 4.7nF에 1MΩ의 블리더 회로를 연결하면 4.7×10⁶ns, 즉 4.7ms가 됩니다. 데이터시트에 이 수치가 마이크로초 단위로 표기되어 있는데, 이는 1,000ms의 오차가 있는 것입니다.

Weibull 고장률 대 서비스 시간 0 25 50 75 100 누적 실패율(%) 0 5 10 15 20 서비스 기간(년) β = 1.35, η = 8.8년 β = 3.0, η = 8.8년 비타민 B10 수명 1.7년 MTTF 8.0년, B10 1.7년 1년 차에 실패하는 비율은 5.2%입니다(β 1.35). +10°C 또는 +10% V: 수명 / 2

그림 1 — 두 집단은 공통적으로 8.8년의 특성을 보이지만, 1.35 형상의 부품은 1.7년 만에 10% 고장률을 넘어서는 반면, 3.0 형상의 부품은 4.2년이 되어서야 고장률을 넘어섭니다.

두 번째 문제점: 일반적인 수명 데이터는 점화 부하를 포함하지 않습니다.

공개된 커패시터 수명 데이터는 연속적인 DC 전류 또는 양호한 리플 전류를 가정합니다. 점화 탱크는 극단적인 dv/dt 값에서 고에너지 펄스를 받게 되며, 이러한 펄스는 전극 가장자리 침식, 부분 방전 및 단자 피로를 유발합니다. 이러한 메커니즘은 연속 작동 모델에서는 나타나지 않습니다.

문제점 3: 하나의 작동 온도는 온도 이력으로 볼 수 없습니다.

모듈의 내부 온도는 작동 온도, 주변 온도 및 캐비닛 유량에 따라 변동합니다. 수명 스트레스 모델에 명판 온도 하나만 입력하면 아레니우스 항에서 10°C 오차가 발생하는 것과 동일한 두 배의 수명 오차가 발생합니다.

문제점 4: 유아 사망률이 설계 탓으로 돌려짐

집단의 형상 매개변수가 낮을 경우, 첫 해의 불량품은 설계 결함처럼 보입니다. 그러면 제조업체는 막대한 비용을 들여 회로를 재설계하는데, 그보다 훨씬 저렴한 번인 스크린을 사용했다면 공장에서 출고되기 전에 불량품을 걸러낼 수 있었을 것입니다.

4. 설계 단계

전략 1: 점화 프로파일 가속 수명 시험 실행

실제 점화 파형(실제 dv/dt 및 점화율 포함)에 대해 세 가지 이상의 온도에서 시료를 적용합니다. 모든 점화 실패 시간을 기록합니다. 예측을 시도하기 전에 해당 행렬에서 전압 지수 n, 활성화 에너지 E_a 및 점화율 지수 p를 추출합니다.

전략 2: 최대 우도법으로 매개변수를 적합시킵니다.

β와 η는 그래프를 눈으로 보고 추정하는 것이 아니라 최대우도법으로 추정하고, 신뢰구간을 의사결정에 반영하십시오. 판매 시점의 최악의 작동 상태를 기준으로 B10 수명과 보증 기간 동안의 고장률을 공개하십시오.

전략 3: 체력이 약한 사람들을 모두 태워 없애버린다

측정된 β 값이 1.5 미만이면, 높은 스트레스 조건에서 일정 횟수의 점화 펄스를 가하는 번인 테스트를 진행합니다. 이 과정을 통해 성능이 약한 기체들을 걸러내고, 선별된 기체들의 형상 매개변수가 증가하며, 첫 해 고장률이 감소합니다. β = 1.35인 기체 집단은 첫 해에 5.2%의 고장률을 보이지만, 선별된 기체 집단은 그렇지 않습니다.

전략 4: 모델에 유지보수 및 보증 조건을 설정하십시오.

최악의 작동 지점에서의 B10으로부터 예방적 교체 주기를 도출하고, 평균 수명이 아닌 예측된 고장률을 기준으로 보증 준비금을 산정하십시오. 반환된 모든 장치가 초기 모델에 없었던 데이터 포인트를 추가하므로 현장 데이터가 축적됨에 따라 모델을 수정하십시오.

전략 5: 모델이 가정하는 스트레스를 안정화합니다.

이 모델은 커패시터가 자체 매개변수를 유지하는 경우에만 유효합니다. 클래스 I 세라믹 디스크 커패시터 tanδ 값이 0.1% 이하로 유지되고 드리프트가 ±30 ppm/°C 이내로 유지되므로 수명-스트레스 방정식의 온도 및 전압 항은 기계 수명 동안 유효합니다. 필름 콘덴서 동일한 등급의 경우 나이가 들수록 손실이 커지는 것으로 나타나 5년 차에는 자체 예측이 무효화됩니다.

전략 6: 현장 원격 측정으로 피드백 루프를 완성합니다.

로그 모듈 온도, 점화 횟수 및 충전 시간을 측정했습니다. 샘플링 저항 각 기계에 대해 설치별로 모델을 실행합니다. 그러면 각 고객의 예상 수명은 해당 고객의 절삭 일정에 따라 결정되며, 유지 보수 간격은 브로셔에 제시된 평균값이 아닌 실제 사용량에 따라 정해집니다.

구성 요소 매개변수전형적인 가치시험 조건
정격 전압(HVCT8G 시리즈)10 kV DC60초 동안 1.5배속으로 고전압 가열
정전 용량4700 pF ±20% (472M)1MHz, 1V rms
1MHz에서의 ESR< 50mΩ25 ° C
루프 인덕턴스(E40 코드)< 8nH단자 간격 40mm
절연 저항500V DC에서 > 10GΩ25°C, 상대습도 60%
온도 범위−40°C ~ +125°CIEC 60068-2 시리즈
펄스 dv/dt 기능> 50 kV/µs정격 전압에서

5. 이 노드용 HVC 커패시터

신뢰할 수 있는 수명 모델을 위해서는 고장 역학이 알려진 부품이 필요합니다. HVC 부품은 이러한 요구 사항을 충족합니다.

  • 밀도가 높은 1급 유전체와 밀폐 구조는 정상적인 마모 메커니즘에 의해 파손되므로 형상 매개변수는 생산 배치 전반에 걸쳐 안정적으로 유지됩니다.
  • tanδ 값이 수명 기간 동안 0.1% 이하로 유지되므로 모델의 응력 입력값은 부품 노화에 따라 증가하지 않습니다.
  • ±30 ppm/°C 이내의 드리프트는 펄스 에너지를 일정하게 유지시켜 수명 스트레스 방정식의 전압 항이 유효하게 유지되도록 합니다.
  • 5 pC 미만의 부분 방전은 형상 매개변수를 평탄화하는 공극으로 인한 조기 파손을 제거합니다.
  • 1kV에서 100kV에 이르는 정격 전압을 통해 하나의 유전체 시스템에서 얻은 가속 데이터를 제품 라인 전체에 걸쳐 확장할 수 있습니다.
  • 40kV 손잡이 커패시터 현장 서비스 이력을 충분히 오랫동안 보관하여 장착 수명과 관찰 수명을 비교해야 합니다.

배송 및 지원 덮개 상호 참조 현재 사용 중인 탱크 커패시터에 대한 측정된 정전 용량 및 손실 데이터, 납품된 제품의 데이터, 자체 가속 장비용 샘플, 그리고 분포 적합 및 확률 플롯 판독에 대한 애플리케이션 지원을 제공해 주십시오. 듀티 사이클, 모듈 온도, 노드 전압도 함께 보내주시기 바랍니다. 저항기 등급 같은 어셈블리에서.

6. 자주 묻는 질문

Q1: Weibull 모델에 적합하려면 실패 횟수가 몇 번이나 필요합니까?

다양한 스트레스 수준을 적용하여 테스트 매트릭스 전반에 걸쳐 최소 15~20회의 고장 발생을 목표로 하십시오. 5개의 데이터 포인트는 신뢰 구간이 넓은 곡선을 생성하며, 이를 기반으로 한 예측은 현장 적용 초기 단계에서 타당성을 잃을 수 있습니다.

Q2: 비타민 B10의 수명이 평균 수명보다 훨씬 짧은 이유는 무엇입니까?

형상 모수가 1에 가깝기 때문입니다. η = 8.8년, β = 1.35일 때 평균은 8.0년이고 B10은 1.7년입니다. β가 증가함에 따라 격차가 줄어들기 때문에, 긴밀한 프로세스는 동일한 평균에서 더 긴 B10을 확보할 수 있습니다.

질문 3: 화면 번인 현상 수리 비용은 얼마인가요?

고장을 예방하는 데 드는 비용보다 훨씬 적은 비용이 듭니다. 점화률로 1,000개의 부품을 검사하는 데는 수백 시간의 기계 가동 시간이 소요되는 반면, 현장에서 단 한 번의 고장이 발생하면 서비스 호출과 생산 중단으로 이어집니다.

질문 4: 10°C의 온도 상승은 삶에 얼마나 큰 손실을 가져올까요?

활성화 에너지가 0.7 eV인 경우, 온도가 10 °C 상승하면 고장률은 두 배로 증가하고 수명은 절반으로 줄어듭니다. 따라서 명판의 값 하나만이 아니라 모듈의 온도 이력을 모델에 입력해야 합니다.

Q5: 점화 빈도가 캘린더 수명에 영향을 미치나요?

네, 하지만 펄스 횟수는 변하지 않습니다. 비율 지수가 1에 가까우면 커패시터는 동일한 펄스 횟수 후에 고장납니다. 절삭 처리량을 두 배로 늘리면 수명이 절반으로 줄어들고 펄스 예산은 변하지 않습니다.

Q6: 화면 설치 후 어떤 매개변수를 먼저 확인해야 하나요?

선별된 모집단에 대해 β 값을 다시 조정하고 입력 값과 비교합니다. 만약 그래프의 형태가 1.5를 초과하고 첫 해 실패율이 감소한다면, 선별 과정이 제대로 작동하고 있는 것이므로 B10 번호를 확장할 수 있습니다.

7. 참조

  1. IEC 60384-1:2021, 전자 장비용 고정 콘덴서 - 1부: 일반 사양, 제6판. 제네바: IEC, 2021.
  2. Kuffel, E., Zaengl, WS, 및 Kuffel, J., 고전압 공학: 기초, 제2판. 옥스퍼드: 뉴네스, 2000.
  3. N. 모한, TM 언델랜드, WP 로빈스, 전력 전자공학: 컨버터, 응용 분야 및 설계, 3판. 호보켄: 와일리, 2003.
  4. MIL-HDBK-217F 공지 2, 전자 장비의 신뢰성 예측워싱턴 D.C.: 미국 국방부, 1995.
  5. MIL-PRF-49470D, 고정형 세라믹 유전체 콘덴서, 스위칭 모드 전원 공급 장치(범용 및 온도 안정형), 표준 신뢰성 및 고신뢰성, 일반 사양워싱턴 D.C.: 미국 국방부, 2017.
  6. H. 왕과 F. 블라브예르그, 전력 전자 변환기의 DC 링크 응용 분야에서 커패시터의 신뢰성 - 개요, IEEE 산업 응용 분야 거래, 제50권, 제5호, 3569-3578쪽, 2014. https://doi.org/10.1109/tia.2014.2308357.
  7. R. 사라티(R. Sarathi)와 G. 코페룬데비(G. Koperundevi), 초고주파(UHF) 기법을 이용한 직류 전압 하에서 변압기 오일 내 단일 전도성 입자의 부분 방전 활동 조사, IET 과학, 측정 및 기술, 제3권, 제5호, 325-333쪽, 2009. https://doi.org/10.1049/iet-smt.2008.0136.
  8. 고용량, 고전압 BME X7R 다층 세라믹 커패시터 개발, KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
  9. 응축기 세라믹 활용도 3kV (C0G/NP0 vs X7R/Y5S 안정성 논의), Retrotechnique 포럼, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
  10. HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀, 고전압 세라믹 커패시터 기술 자료, https://www.hv-caps.com
이 애플리케이션에 검증된 구성 요소가 필요하신가요?

전압, 정전 용량, 주파수, 설치 도면 및 수량을 보내주십시오. HVC에서 적합한 제품을 추천해 드리고 샘플을 제공해 드릴 수 있습니다.

BOM 전송 / 기술 견적 요청 →