품질/콘덴서 블로그

의료용 플라즈마 장비의 누출 및 절연 공동 설계

요약 보고서 · 주요 엔지니어링 특징

환자 누설 전류는 정전 용량 문제입니다. 10µA 제한은 230V, 50Hz에서 138pF의 용량을 허용하지만, 2.2nF Y형 커패시터 하나는 159µA의 전류를 소모합니다. 264V, 60Hz에서 검증된 49pF + 49pF + 22pF + 18pF 분할 커패시터는 누설 전류와 kV 내전압을 모두 만족합니다.

2026-11-07·20 분 읽음· 읽다 0 시대

의료용 플라즈마 장비의 누출 및 절연 공동 설계

공학적 답변

환자 누출은 정전 용량 문제입니다. 230V, 50Hz에서 10µA의 전류 제한은 총 138pF의 용량을 허용하는데, 2.2nF 안전 Y형 커패시터 하나만으로는 159µA의 전류가 흐르게 되어 허용 용량의 16배에 달합니다. 실제 작동하는 의료용 플라즈마 시스템은 정전 용량을 의도적으로 분산시켜 Y축 위치당 49pF, 변압기 결합에 22pF, 레이아웃에 18pF를 할당한 후, 100pF만 사용 가능한 264V, 60Hz 환경에서 검증합니다.

  • 회로 기판을 배치하기 전에 커패시턴스 배분 계획을 작성하십시오.
  • kV 스테이지와 환자 측을 접지면의 반대편에 위치시키십시오.
  • 할당량이 변동되지 않도록 Class I Y형 커패시터를 선택하십시오.
  • 모든 kV 장벽은 점화 피크의 1.2배로 차폐하십시오.
  • 동일 기기에서 고압 라인과 40°C에서의 누출 여부를 확인하십시오.

추상

플라즈마 기술은 수술, 내시경 및 치과 장비 분야로 진출하고 있는데, 이러한 분야에서는 누설 전류 제한이 산업 표준보다 10~100배 더 엄격해야 하는 동시에 점화 단계에서는 수십 킬로볼트의 전압을 발생시켜야 합니다. 이 두 가지 요구 사항은 정전 용량과 연면 거리를 통해 서로 상충됩니다. 이 글에서는 누설 전류 제한을 정전 용량 허용치로 변환하고, 점화 피크에 대한 절연 크기를 결정하며, 네 가지 주요 문제점과 여섯 가지 설계 단계, 그리고 두 가지 요구 사항을 모두 만족하는 Y형 커패시터 매개변수를 제시합니다.

1. 소개

플라즈마 절단 기술은 수술용 플라즈마 메스, 내시경 절제술, 치과용 핸드피스 및 실험실 멸균기 등으로 확산되고 있습니다. 이러한 분야에서 장비는 산업 표준보다 훨씬 엄격한 누전 허용치를 요구하는 의료용 전기 안전 기준을 준수해야 합니다.

환자 누설 전류는 정상 조건에서 10µA, 단일 결함 조건에서 가장 중요한 적용 부품에 대해 50µA로 제한됩니다. 동시에 장치는 플라즈마를 시작하기 위해 5~25kV의 전압을 생성해야 합니다.

수십 킬로볼트의 전압을 생성하면서 수십 마이크로암페어의 전류를 보장하는 것은 명확한 절연 및 정전 용량 구조를 통해서만 해결할 수 있는 모순입니다. 이 두 가지를 별개의 설계 과제로 취급하면 둘 중 하나는 반드시 실패하게 됩니다.

이 글에서는 230V 주전원 입력, 25kV 점화 단계 및 2중 절연 시스템을 갖춘 장치를 예로 들어 설명합니다. 아래의 모든 수치는 동일한 10µA 허용치를 기준으로 합니다.

2. 핵심 메커니즘

2.1 누설 전류는 정전 용량 문제입니다.

전원 측 활선 부분과 환자 또는 접지 사이의 정전 용량은 누설 전류가 흐르는 교류 경로를 제공합니다.

I_leak = 2π f · C_total · V_live

여기서 I_leak는 누설 전류, f는 주파수, C_total은 활선 부분과 접지 사이의 총 정전 용량, V_live는 주 전압입니다. 50Hz 및 230V에서 총 정전 용량이 1nF인 경우 이미 72.3µA의 전류가 발생하며, 이는 단일 고장 허용치인 50µA를 초과합니다.

2.2 한도를 허용액으로 변환하기

같은 관계를 반전시키면 전류 제한값이 회로 배치도를 확인할 수 있는 정전 용량 값으로 변환됩니다.

C_total ≤ I_limit / (2π f · V_live)

여기서 I_limit은 적용 가능한 누설 전류 제한값입니다. 10µA, 50Hz, 230V에서 허용치는 138pF입니다. 최악의 경우는 고전압 라인에서 발생하는데, 264V, 50Hz에서는 허용치가 121pF로 떨어지고, 264V, 60Hz에서는 100pF까지 더 떨어집니다. 공칭 조건에서 138pF를 허용하는 설계는 고전압 라인 측정에서 38%의 기준치를 충족하지 못합니다.

2.3 할당은 명시적이어야 합니다.

허용량은 체인의 모든 커패시턴스에 의해 소모되며, 각각의 값은 선택된 값이거나 우연의 산물입니다.

C_y1 + C_y2 + C_tr + C_par ≤ 138 pF

여기서 C_y1과 C_y2는 두 개의 Y축 커패시터 위치, C_tr은 변압기 권선 간 커패시턴스, C_par은 레이아웃 및 방열판 커패시턴스입니다. 실제 분배는 Y축 위치당 49pF, 변압기에 22pF, 레이아웃에 18pF입니다. 이러한 할당 방식은 여유 공간이 전혀 없으므로 모든 부품을 점검해야 하며, 임의로 가정해서는 안 됩니다.

C_y ≤ I_limit / (2 · 2π f · V_live)

여기서 C_y는 두 Y 위치 중 하나의 정전 용량입니다. 10µA에서 위치당 소모되는 정전 용량은 69pF이므로, 주 전원 포트에 2.2nF 안전 커패시터를 사용하면 159µA의 전류가 흐르게 되어 전혀 사용할 수 없습니다. 따라서 EMI 필터는 pF 규모의 정전 용량을 고려하여 설계해야 합니다.

2.4 절연면

점화 단계에서는 정반대의 제약 조건이 적용됩니다. 절연체는 절연 파괴나 부분 방전 없이 펄스 열을 견뎌야 하며, 연면 거리는 작동 전압에 비례합니다.

d_creep ≥ k · V_peak

여기서 d_creep는 필요한 연면거리, k는 오염도 및 재질 그룹에 따른 전압 계수, V_peak는 최대 동작 전압입니다. 재질 그룹 I의 경우 25kV에서 계수는 오염도 2에서 1.6mm/kV, 오염도 3에서 2.8mm/kV까지 변화하므로 필요한 연면거리는 40mm에서 70mm 사이입니다.

I_disp = C_barrier · dV/dt

여기서 I_disp는 장벽을 통과하는 변위 전류이고 dV/dt는 점화 전압 기울기입니다. 장벽 양단에 2pF의 용량이 있고 5µs 내에 25kV의 전압이 가해지면 변위 전류는 10mA에 도달합니다. 이는 주파수 누설 전류가 아닙니다. 동일한 장벽에 분당 수천 번씩 스트레스를 가하므로 장벽은 누설 전류뿐만 아니라 방전 전류에 대해서도 차폐되어야 합니다.

138 pF의 환자 누출 허용치를 지출합니다. C_y1 49 pF C_y2 49 pF C_tr 22 pF C_par 18 pF 264V / 60Hz: 100pF 230V / 50Hz: 138pF 0 50 100 150 10µA 환자 누설 전류 한계에 대한 1차측-접지 정전 용량(pF) 2.2nF 안전 Y형 커패시터 하나만으로 159µA의 전류가 흐르는데, 이는 허용치의 16배에 달합니다. 264V 및 60Hz에서 허용치는 100pF로 떨어지므로 높은 라인에서 확인하십시오. 클래스 I 부품은 장치 수명 동안 ±5%의 허용 오차와 ±30ppm/°C의 허용 오차를 유지합니다.

그림 1 — 49pF Y형 커패시터 2개, 변압기 결합 커패시터 22pF, 레이아웃 커패시터 18pF가 138pF의 허용 용량을 채우고 있습니다. 264V 및 60Hz에서는 100pF만 사용 가능합니다.

3. 엔지니어링 문제점

문제점 1: 누설과 EMC 당김 현상이 서로 반대 방향으로 발생함

10µA 제한을 충족하기 위해 Y-정전용량을 줄이면 EMI 필터의 전력 공급이 부족해져 전도성 방출이 증가합니다. EMC 기준을 통과하도록 Y-정전용량을 늘리면 누설 전류 제한을 초과하게 됩니다. 서면으로 할당되지 않은 경우 두 테스트 중 하나는 항상 실패하며, 실패 원인은 제품 생산마다 달라집니다.

두 번째 문제점: 킬로볼트 절연은 누전 설계에 걸림돌이 된다.

25kV 점화단에는 긴 연면거리와 두꺼운 고체 절연체가 필요합니다. 이는 기생 정전 용량과 표면 누설 경로를 증가시켜 측정된 누설 전류를 높입니다. 이 두 가지 요구 사항은 사양 단계가 아닌 설계 단계에서 서로 상충됩니다.

문제점 3: 2등급 Y형 커패시터는 시간이 지남에 따라 규격 준수를 위반합니다.

클래스 II 부품은 DC 바이어스와 온도 변화에 따라 정전 용량이 감소합니다. 따라서 누설 전류는 장비 수명 동안 변동하므로, 시운전 시에는 기준을 통과한 장치라도 따뜻한 치료실에서 1년 후에는 허용치를 초과할 수 있습니다.

문제점 4: 단열재 이음매 부분에서의 누출

kV 장벽은 매 점화 펄스마다 스트레스를 받습니다. 누설 경계면이나 장착 하드웨어 주변의 미세 공극에서 부분 방전이 발생하여 환자 측 회로에 광대역 노이즈를 방출하고 절연체를 침식시켜 결국 섬락이 발생합니다.

4. 설계 단계

전략 1: 용량 허용치를 서면으로 할당합니다.

Y축 위치, 변압기 권선 간 거리, 레이아웃 및 방열판을 포함하여 모든 의도적 및 기생 정전 용량을 나열하십시오. 최악의 허용 오차를 고려하여 이들을 합산하고, 회로 기판을 설계하기 전에 총 정전 용량이 공칭 전압에서 138pF, 고전압에서 100pF 미만이 되도록 하십시오.

전략 2: 두 개의 독립적인 단열 장벽 사용

점화 단계를 별도의 밀폐 공간과 절연 피드스루로 구성하여 1차측과 환자 사이의 안전 거리가 검증 가능한 단일 장벽을 통해 확보되도록 합니다. 두 가지 환자 보호 수단을 통해 단일 고장 상황을 정상 상태 분석으로 축소할 수 있습니다.

전략 3: 계산된 기여도를 가진 1급 Y형 커패시터를 선택합니다.

왼쪽 메뉴에서 N4700 허용 오차와 안정성이 뛰어나 누설 전류 기여도가 고정된 값인 Y형 커패시터. Y-커패시터 방전 및 정전 용량에 대해 측정하고, 264V 및 40°C에서 측정된 누설 전류를 검증합니다.

전략 4: 레이아웃 단계에서 기생 정전 용량을 줄입니다.

kV 단계와 환자 측 회로는 차폐 접지면의 반대쪽에 배치하십시오. 점화 영역 아래에 방열판 평면을 두지 말고, 슬롯을 사용하여 기판 크기를 늘리지 않고 연면 거리를 늘리십시오.

전략 5: 모든 kV 장벽을 스크린 처리

조립된 차단막에 대해 점화 피크 전류의 1.2배에 해당하는 전류로 방전 시험을 실시하고, 전류가 5pC 미만이어야 합니다. 열 순환 시험 및 진동 시험 후에도 동일한 시험을 반복하여 조립 과정에서 발생하는 미세 기포를 확인합니다.

전략 6: 누설 전류, 접지 누설 전류 및 EMC를 한 번의 점검으로 검증

표준 네트워크를 이용한 환자 누출, 접지 누출 및 전도 방출을 동일 장치에서 고온 및 40°C 조건으로 측정한 다음, 동일한 구조물에 차단 스크린을 추가합니다. 이 네 가지 기준을 모두 충족하는 설계는 공동 설계의 실효성을 입증합니다.

구성 요소 매개변수전형적인 가치시험 조건
환자 누출 한계정상 시 10µA, 단일 결함 시 50µAIEC 60601-1 네트워크
정전 용량 허용치138 PF230 V, 50 Hz에서
고액선 허용량100 PF264 V, 60 Hz에서
Y-커패시터 배치위치당 49 pF메인 필터의 두 위치
클래스 I Y-커패시터정격 1.0 nF, 49 pF 배치1MHz, 1V rms
필수 연면거리40에서 70mm최대 전압 25kV, 재료 그룹 I
장벽 변위 전류점화 직전 10mA2 pF 장벽, 5 µs 내 25 kV
온도 계수±30ppm/°C−40°C ~ +125°C
소산 인자0.1 % 미만1MHz, 1V rms
부분방전5 pC 미만정격 전압의 1.2배에서

5. 의료용 공동 설계를 위한 HVC 커패시터

의료기기에서 누설 전류는 온도, 전압 변동 및 시간에 따른 영향을 견뎌야 합니다. HVC는 동관에 위치한 자체 공장에서 이러한 요구 사항을 충족하는 1kV~100kV 범위의 1급 세라믹 커패시터를 생산합니다.

여기서 중요한 6가지 매개변수

  • 안정적인 누설 전류. ±30 ppm/°C의 온도 계수는 온도, 바이어스 및 수명 전반에 걸쳐 Y-커패시터 값을 안정적으로 유지하므로, 시운전 시 측정된 적합성은 보증 기간 종료 시점까지 유지됩니다.
  • 고조파 여기 시 손실이 적습니다. 0.1% 미만의 소산 계수는 점화 파형 하에서 Y형 커패시터와 스너버를 시원하게 유지하여 누설 경로의 열 드리프트를 방지합니다.
  • 전체 장치에 대해 하나의 제품군으로 구성됩니다. 1kV에서 100kV까지의 정격은 25kV 점화 스너버, kV 정격 Y 위치 및 환자 측 필터를 단일 인증 파일로 포괄합니다.
  • 부분 방전은 5 pC 미만입니다. 모든 kV 정격 부품은 차폐되어 있으므로 절연 시스템이 환자 측 전자 장치에 순간 방전을 일으키지 않으며 장치 수명 동안 자체적으로 마모되지 않습니다.
  • 공개된 매개변수. HVC는 정전 용량 허용 오차, 임피던스 곡선 및 온도 동작을 제공하여 §2.3의 할당을 정확한 산술 계산으로 변환합니다.
  • 현장에서 검증된 교체품. 40kV / 441pF 손잡이 커패시터 킬로볼트, 낮은 방전율, 수십 년의 신뢰성을 결합한 현장 서비스 프로그램에서 수입 1등급 부품을 대체했습니다. 발표된 자료에 따르면 상호 참조 이 표는 일반적으로 수입되는 부품 번호를 HVC 해당 부품에 매핑합니다.

배송 및 지원

표준 부품은 4~8주, 검사 완료된 의료용 세트는 6~10주 내에 배송됩니다. 응용 엔지니어링 팀에서 정전 용량 배분, 절연 배치 및 검증 계획을 지원합니다. 주 전원 구성, 점화 전압 및 목표 표준을 보내주시면 HVC에서 5영업일 이내에 배분 결과와 규정 준수 테스트 계획을 제공해 드립니다.

6. 자주 묻는 질문

Q1: 1 nF가 이미 너무 큰 이유는 무엇입니까?

50Hz 및 230V에서 1nF의 1차측-접지 커패시턴스는 72.3µA의 전류를 소모합니다. 이는 단일 고장 시 허용 한계인 50µA를 초과하므로 허용치는 나노패럿이 아닌 수십 피코패럿 정도입니다.

Q2: 설계에 사용할 수 있는 정전 용량은 얼마입니까?

10µA, 50Hz, 230V 조건에서 허용 용량은 138pF입니다. 264V, 60Hz 조건에서는 100pF로 떨어지므로, 고전압 조건에서의 측정값이 설계에 결정적인 영향을 미칩니다.

Q3: 일반적인 2.2nF 안전 콘덴서를 사용할 수 있습니까?

아니요. 230V, 50Hz에서 2.2nF Y형 커패시터는 159µA의 전류를 소모하는데, 이는 허용치의 16배입니다. EMI 필터는 pF 규모의 커패시턴스를 기준으로 재설계하거나, 배리어 구조를 변경해야 합니다.

Q4: 킬로볼트 측은 누설 전류에 어떤 영향을 미칩니까?

이는 기생 정전 용량과 연면 면적을 증가시키고 동일한 장벽에 스트레스를 가합니다. 장벽 양단에 2pF의 정전 용량이 걸리고 5µs 내에 25kV의 전압이 가해지면 변위 전류는 10mA가 됩니다. 이것이 바로 장벽을 단순히 거리만 확인하는 것이 아니라 방전에 대해서도 차폐해야 하는 이유입니다.

Q5: 25kV 전압에는 얼마나 많은 연면거리가 필요합니까?

재료 그룹 I의 경우, 계수는 오염 등급 2에서 1.6mm/kV, 오염 등급 3에서 2.8mm/kV까지 변화하므로 거리는 40mm에서 70mm 사이입니다. 이것이 외함과 보드 외곽선의 형태를 결정합니다.

Q6: 어떤 부품들이 하나의 규정 준수 실행에 포함되어야 합니까?

kV Y-콘덴서, 점화 스너버 및 필름 콘덴서 환자 측 필터의 모든 구성 요소는 장벽 위 또는 근처에 위치하므로 한 번의 열 순환과 한 번의 방전 스크린으로 모두 덮입니다. 추가 정류기 다이오드 동일한 빌드로 연결되는 브리지입니다.

7. 참조

  1. E. 쿠펠, WS 쟁글, J. 쿠펠, 고전압 공학 기초, 제2판, 뉴네스, 2000.
  2. 모한, N., 운델란드, TM, 및 로빈스, WP, 전력 전자공학: 컨버터, 응용 분야 및 설계, 3판. 호보켄, 뉴저지: 존 와일리 앤 선즈, 2003.
  3. MIL-HDBK-217F 공지 2, 전자 장비의 신뢰성 예측, 1995.
  4. IEC 60384-1:2021, 전자 장비용 고정 콘덴서 - 1부: 일반 사양, 제6판. 제네바: IEC, 2021.
  5. A. Boudiaf, S. Bouazabia, N. Harid 및 ML Amrani, 고전압 케이블 절연체 내부 기체 공동에서의 부분 방전 임계값에 대한 해석적 계산, 전기공학, 제104권, 제2호, 555-565쪽, 2021. https://doi.org/10.1007/s00202-021-01310-9.
  6. P. 모르슈이스와 M. 예로넨세, HVDC 케이블 절연체의 공간 전하, IEEE 1997 전기 절연 및 유전 현상 연례 보고서 컨퍼런스, pp. 28-31, 1997. https://doi.org/10.1109/ceidp.1997.634551.
  7. 응축기 세라믹 활용도 3kV (C0G/NP0 vs X7R/Y5S 안정성 논의), Retrotechnique 포럼, https://forum.retrotechnique.org/t/utilisation-des-condensateurs-ceramiques-3kv/115858 .
  8. GB/T 6346.1-2024, 电子设备用固定电容器 第1 부분 : 总规范 (전자 장비에 사용되는 고정 커패시터 – 파트 1: 일반 사양). 베이징: 國家市场监督管理总局, 2024.
  9. IEC 60664-1:2020, 저전압 전원 시스템 내 장비의 절연 협조 - 1부: 원칙, 요구사항 및 시험, 제3판. 제네바: IEC, 2020.
  10. HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀, 고전압 세라믹 커패시터 기술 자료, https://www.hv-caps.com
이 애플리케이션에 검증된 구성 요소가 필요하신가요?

전압, 정전 용량, 주파수, 장착 도면 및 수량을 보내주십시오. HVC는 48시간 이내에 부분 방전(PD) 검사 데이터와 1000시간 수명 보고서가 포함된 N4700 등급 부품을 추천해 드립니다.

BOM 전송 / 기술 견적 요청 →