품질/콘덴서 블로그
CO2 레이저 소모품: 단종된 Murata/TDK/Vishay 캡 교체
Murata DHS/DHR, TDK UHV/FHV 및 Vishay HVCC 부품은 CO2 레이저 공급 시장에서 철수했습니다. 모든 후보 부품은 바이어스를 인가한 상태에서 50kHz~200kHz 범위에서 검사하십시오. 검사 조건은 DF가 0.15% 이하, ESR이 초기값의 1.2배 이내, 정격 전압의 1.5배에서 부분 방전이 10pC 이하인 것입니다.
CO2 레이저 소모품: 단종된 Murata/TDK/Vishay 캡 교체
공학적 답변
각 후보 소자를 1kHz가 아닌 동작 주파수에서 검사하십시오. 세 가지 제한 조건을 설정하십시오. DF는 0.15% 이하, ESR은 원래 부품의 1.2배 이내, 정격 전압의 1.5배에서 부분 방전은 10pC 이하입니다. 100kHz에서 ESR 차이가 10mΩ이면 공진 전류 20A에서 4W의 열이 추가되어 공진점이 이동하고 ZVS(무전압 상태) 범위가 좁아집니다.
- 50kHz에서 200kHz까지 ESR, ESL 및 DF를 측정합니다.
- 측정 중 5kV~10kV의 바이어스 전압을 인가하십시오.
- 입고되는 세 개 로트에서 각각 10개씩 샘플을 채취하십시오.
- 공진 주파수를 원래 부품의 1% 이내로 유지하십시오.
- 소스를 승인하기 전에 최대 부하로 500시간 동안 테스트하십시오.
추상
무라타는 DHS 및 DHR 생산 라인을 중단했고, TDK는 UHV 및 FHV 부품 견적을 40주 이상 제공하고 있으며, 비셰이는 일부 HVCC 제품 번호에 대한 단종 공지를 보냈습니다. 정전 용량과 전압 정격이 일치하는 부품이라도 손실, ESL(유효 전압 손실), 바이어스 동작으로 인해 50kHz에서 200kHz 사이의 주파수 응답에서 불량이 발생할 수 있습니다. 이 글에서는 4단계 파라미터 검사, 불량 부품을 판별하는 테스트 조건, 그리고 최종 결정을 내리는 데 필요한 로트 및 에이징 검사에 대해 설명합니다.
1. 소개
무라타는 DHS 및 DHR 고전압 세라믹 생산 라인을 폐쇄했습니다. TDK는 UHV 및 FHV 부품에 대해 지난 40주간 견적을 제공합니다. 쉐이 특정 HVCC 부품 번호에 대해 단종 공지를 발송했습니다. 해당 부품들은 각각 10년 이상 CO2 레이저 전원 공급 장치 내부에 사용되었습니다.
대부분의 팀이 가장 먼저 하는 일은 데이터시트를 열고 동일한 정전 용량과 DC 정격을 가진 부품을 찾아 장착하는 것입니다. 그러면 전원 공급 장치가 작동하고 번인 테스트를 통과합니다. 하지만 3개월 후 리플이 증가하고 공진점이 이동하며 스너버 저항의 납땜 접합부가 들뜨게 됩니다.
정적인 수치는 데이터시트 페이지를 따라 이동하지만, 동적인 동작은 그렇지 않습니다. 다른 업체에서 공급받은 4700pF 부품은 라벨에 표시된 사양과 일치하더라도 ESL은 3배, 100kHz에서의 손실은 4배 더 크고, 바이어스 계수로 인해 정전 용량이 15% 감소할 수 있습니다.
이 글에서는 교체 부품에 대한 4단계 선별 과정, 부실한 선별 과정으로 인해 발생하는 현장 오류, 5단계 검증 흐름, 그리고 의사 결정의 추적성을 확보하는 데 필요한 부품 데이터에 대해 설명합니다.
2. 핵심 메커니즘
2.1 정적 매개변수: 출입문
화면에는 정격 용량, 직류 전압 정격, 작동 온도 범위 및 절연 저항이라는 네 가지 숫자가 표시됩니다. 이 값들은 데이터시트에서 바로 확인할 수 있으며, 필수적인 정보입니다.
또한, 그들은 상온, 직류, 무부하 상태의 부품에 대해 설명합니다. CO2 레이저 전원 공급 장치는 50kHz에서 200kHz의 주파수로 작동하며 수 암페어의 리플 전류를 포함합니다. 이러한 정적 수치는 해당 조건에서의 손실이나 안정성에 대해서는 아무것도 말해주지 않습니다.
2.2 동작 주파수에서의 동적 매개변수
동작 주파수에서의 커패시터 임피던스는 손실과 위상을 모두 결정합니다.
Z_C(f) = ESR + j · (2πf · ESL − 1 / (2πf · C))
여기서 Z_C(f)는 주파수 f에서의 커패시터 임피던스이고, ESR은 등가 직렬 저항(Ω), ESL은 등가 직렬 인덕턴스(H), C는 커패시턴스(F), f는 동작 주파수(Hz)입니다.
자체 공진 주파수 이상에서는 해당 부품이 유도성을 띠게 되어 필터링 기능을 멈춥니다.
f_s = 1 / (2π · √(ESL · C))
여기서 f_s는 자기공진 주파수, ESL은 등가 직렬 인덕턴스(H), C는 정전 용량(F)입니다. 4700pF와 50nH의 경우 f_s는 10.4MHz이므로 해당 부품은 100kHz에서도 여전히 커패시터처럼 동작합니다. ESL이 2µH인 기존 부품은 f_s를 1.6MHz로 낮추고 100kHz에서 1.3Ω의 리액턴스를 추가합니다.
소산 계수도 동일한 모델에서 나옵니다.
DF = tan δ = ESR / X_C = 2πf · C · ESR
여기서 DF는 소산 계수, ESR은 등가 직렬 저항(Ω), X_C는 주파수 f에서의 용량성 리액턴스, C는 용량(F)입니다.
사건 내부의 손실은 현재 상황을 따릅니다.
P_loss = I_rms² · ESR
여기서 P_loss는 소모 전력(W), I_rms는 부품을 통과하는 실효 전류(A), ESR은 등가 직렬 저항(Ω)입니다. 20A, 100kHz에서 기존 부품과 새 부품 사이의 ESR 차이가 10mΩ일 경우 케이스 내부에 4W의 열이 추가됩니다.
2.3 DC 스트레스 하에서의 바이어스 안정성
10kV 전원 공급 장치의 필터 커패시터는 수명 기간 동안 정격 바이어스에 가까운 상태로 유지됩니다. 2급 유전체는 이러한 바이어스 조건에서 정전 용량이 감소합니다. 1급 유전체(예: ...)는... N4700 평평하게 유지해 줍니다.
C_actual = C_nominal · K_V(V_bias / V_rated)
여기서 C_actual은 동작 바이어스에서의 정전 용량, C_nominal은 데이터시트 값, K_V는 해당 전압 비율에서의 바이어스 계수, V_bias는 인가된 DC 전압, V_rated는 정격 DC 전압입니다.
공진 주파수는 정전 용량에 따라 변합니다.
Δf_r / f_r ≈ − 0.5 · (ΔC / C)
여기서 Δf_r / f_r은 공진 주파수의 상대적 변화율이고, ΔC / C는 정전 용량의 상대적 변화율이며, 계수 0.5는 f_r ∝ 1/√C에서 비롯됩니다. 바이어스 계수가 0.85라는 것은 정전 용량 손실이 15%라는 의미이므로 공진점이 7.5% 이동하고 소프트 스위칭 범위가 좁아집니다.
2.4 장기적 신뢰성: 느린 변수들
세 가지 수치가 해당 부품의 수년간의 변화를 설명합니다. 하지만 이 수치들 중 어느 것도 1시간짜리 벤치 테스트에서는 나타나지 않습니다.
정격 전압의 1.5배에서 10 pC 미만의 부분 방전. -40°C에서 +125°C까지 1000회 열 사이클링 동안 정전 용량 변화율 2% 미만. 85°C 및 상대 습도 85% 조건에서 1000시간 동안 온도-습도-바이어스 테스트 동안 절연 저항이 초기 값의 50% 이상 유지됨.
샘플 단계에서 세 가지 기준을 모두 통과한 부품이라도 대량 생산 과정에서는 불량이 발생할 수 있습니다. 나머지는 로트 간 편차에 따라 결정됩니다.
그림 1 — 정적 매칭은 L1 티어만 제거합니다. 바이어스가 가해진 50kHz~200kHz 대역의 L2 티어는 수개월 내에 고장나는 부품과 수개월 내에 고장나는 부품을 구분합니다.
3. 엔지니어링 문제점
문제점 1: 정전용량 측정기를 통과하는 증권사 주식
제조업체가 특정 제품 라인을 단종하면 시장에는 납땜이 제거된 부품, 잉여 드럼, 그리고 불법 유통 경로로 생산된 제품들이 넘쳐납니다. 이러한 제품들은 외관과 표식이 정품과 유사합니다. 따뜻하고 습한 환경에 보관하면 내부 절연체가 열화됩니다.
휴대용 측정기는 정상 값을 나타냅니다. 10kV의 바이어스 전압 미만에서는 부분 방전이 10pC를 훨씬 웃도는 수준에 도달하며, 해당 부품은 몇 달 내에 고장납니다.
두 번째 문제점: 화면 용량과 전압 정격까지만 표시되는 점
50kHz에서 200kHz 사이의 주파수 대역에서 ESL과 ESR은 부품의 생존 여부를 결정합니다. 완벽한 정전 용량과 일치하는 DC 정격을 가진 후보 부품이지만 원래 부품의 ESL이 세 배인 경우, 공진점이 이동하고 공진 회로에 손실이 추가됩니다.
세 번째 문제점: 약한 부품은 한 번에 고장나는 것이 아니라 서서히 고장난다.
위험한 고장 유형은 전원 공급 장치는 작동하지만 수명이 짧은 경우입니다. 새 부품은 상온에서 실험실 테스트 시 정상적으로 작동합니다. 그러나 몇 달이 지나면서 손실이 커져 케이스 온도가 상승하고, 정전 용량이 온도에 따라 변동하며, 공진점이 이동하고, 결국 한 번의 열 순환으로 인해 장치가 보호 차단되거나 부품이 타버리는 현상이 발생합니다.
문제점 4: 물량 전환 후 로트 간 스프레드가 발생합니다.
첫 20개 물량은 괜찮아 보일 수 있습니다. 하지만 대량 구매로 전환한 후에는 ESR, DF, 부분 배출률 등이 로트별로 변동하며, 전체 시스템이 입고 자재에 따라 흔들리게 됩니다.
문제점 5: 핀 투 핀 클레임은 패키지에만 적용됩니다.
일부 공급업체는 기존 제품과 동일한 대체품을 판매합니다. 크기, 리드 간격 및 표시는 모두 일치합니다. 차이점은 전기적 데이터, 즉 고주파수에서의 ESR 및 ESL, 그리고 유전체의 바이어스 계수에 있습니다.
4. 설계 단계
전략 1: 부품부터 시스템까지 4단계로 검증
한 번의 테스트로는 교체품을 승인할 수 없습니다. 4단계 테스트를 순서대로 실행하고 첫 번째 실패 지점에서 중단하십시오.
| 검증 단계 | 테스트 내용 | 합격 기준 | 일반적인 장비 |
|---|---|---|---|
| L1 정적 스크리닝. | 정전 용량, 전압, 적외선, 시각. | 원래 사양과 일치합니다. | LCR 미터, 저전압 테스터. |
| L2 동적 매개변수. | 동작 주파수에서의 ESR, ESL, DF. | 원래 부품의 1.2배 이내. | 임피던스 분석기. |
| L3 보드 레벨 검증. | 파형, 온도 상승, 공급 효율. | 원래 온도에서 5°C 이내로 온도를 높이십시오. | 오실로스코프, 열화상 카메라. |
| L4 시스템 노후화. | 최대 부하 상태에서 500시간 이상 운전. | 표류도 없고, 고장도 없습니다. | 노후화된 랙, 데이터 로거. |
전략 2: 편향된 조건과 높은 빈도에서 테스트하기
1kHz, 1V rms, 제로 바이어스 측정은 실제 응용 분야에 존재하지 않는 부품을 나타냅니다. 테스트 조건을 동작점으로 이동하십시오.
| 매개 변수 | 데이터시트 테스트 | 교체 테스트 |
|---|---|---|
| 테스트 빈도. | 1kHz | 50kHz ~ 200kHz. |
| 전압을 테스트하십시오. | 1V rms. | 정격 전압까지 500V. |
| DC 바이어스. | 0 V. | 동작 바이어스, 5kV ~ 10kV. |
| 주변 온도. | 25 ° C. | 25°C에 작동 온도 상승분을 더한 값입니다. |
전략 3: 대량 구매 전에 입고되는 세 개 물량을 확인하십시오.
처음 세 배치에서 각각 최소 10개씩 샘플을 꺼내어 같은 작업대에서 비교해 보세요.
| 롯 | 정전 용량 드리프트 | DF는 100kHz에서 | 100kHz에서의 ESR | PD는 1.5배로 평가되었습니다. |
|---|---|---|---|---|
| 로트 1. | ±2% 이내. | 0.15% 이하. | 기준치 대비 1.2배 이하. | 10 pC 이하. |
| 로트 2. | ±2% 이내. | 0.15% 이하. | 기준치 대비 1.2배 이하. | 10 pC 이하. |
| 로트 3. | ±2% 이내. | 0.15% 이하. | 기준치 대비 1.2배 이하. | 10 pC 이하. |
로트 간 편차를 규격 범위의 50% 이내로 유지하십시오. 편차가 클수록 대량 생산 첫 해에 현장 문제가 발생할 가능성이 높습니다.
전략 4: 부품 데이터를 시스템 데이터에 매핑
원래 부품을 제자리에 놓고 기준선을 기록하십시오: 공진 주파수, 효율, 출력 리플 및 각 중요 지점에서의 온도 상승. 배율 커패시터를 덮으십시오. 고속회복 다이오드 그리고 스너버 저항기를 장착합니다. 동일한 부하, 동일한 주변 환경 및 동일한 듀티 사이클 조건에서 다시 측정합니다.
세 가지 차이점을 비교하십시오. 공진 주파수는 1% 이내, 효율 변화는 0.5% 이내, 온도 상승은 5°C 이내로 유지해야 합니다. 모든 부분 단계 테스트를 통과한 지원자라도 이 단계에서는 불합격할 수 있습니다.
전략 5: 샘플뿐만 아니라 공급업체의 프로세스도 감사하십시오.
유전체를 누가 제조하고 소결 라인을 누가 운영하는지 문의하십시오. 시험 구역에 부분 방전, 고전압 및 고온 바이어스 장비가 있는지 확인하고, 해당 장비를 사용하여 귀사 부지에서 얻은 보고서를 요청하십시오.
최신 인증서를 통해 품질 시스템을 점검하고, 신청 기록을 확인하십시오. 레이저 전원 공급, X선 전원 공급 및 펄스 출력 관련 참고 자료를 통해 공급업체가 이전에 유사한 부하 조건을 경험했는지 확인할 수 있습니다.
| 구성 요소 매개변수 | 전형적인 가치 | 시험 조건 |
|---|---|---|
| 정격 전압, HVCT8G 시리즈. | 10kV 직류. | 60초 동안 1.5배속으로 고온 가열합니다. |
| 정전 용량. | 4700 pF ±20% (472M). | 1MHz, 1V 실효값. |
| 1MHz에서의 ESR. | 50mΩ 미만. | - |
| 루프 인덕턴스, E40 코드. | 8 nH 미만. | 단자 간격 40mm. |
| 절연 저항 | 500V DC에서 10GΩ 이상. | 25°C, 상대습도 60%. |
| 온도 범위. | -40 °C ~ +125 °C. | IEC 60068-2 시리즈. |
| 펄스 dv/dt 기능. | 50kV/µs 이상. | 정격 전압에서. |
5. 단종 교체용 HVC 부품 세트
교체 부품은 원래 부품과 마찬가지로 벤치 테스트와 공급 과정에서 동일한 4단계 검사를 통과해야 합니다. HVC는 동관에 위치한 6,000m² 규모의 자체 공장에서 1kV에서 150kV에 이르는 전압 흐름에 필요한 수동 부품을 생산합니다.
여기서 중요한 6가지 매개변수
- DF가 0.1% 미만입니다. 100kHz에서 손실이 0.1% 미만으로 유지되므로 루프 Q가 유지되고 공진 전류 진폭이 장치 커패시턴스를 방전시키기에 충분히 큰 상태로 유지됩니다.
- TCC는 -4700 ppm/°C ±1000 ppm/°C입니다. 정전 용량은 전체 산업 범위에서 유지되므로 예열 주기 동안 공진점이 이동하지 않습니다.
- 바이어스 계수가 1.0에 가깝습니다. 스크린의 K_V 항은 150kV까지 안전한 상태를 유지하므로 교체 부품에 바이어스 보정 곡선이 필요하지 않습니다.
- 정격 전압의 1.5~2배에서 부분 방전(PD)이 5pC 미만입니다. 이 수준에서의 공장 선별은 10pC 전계 제한에 대한 여유를 확보하고 유전체 노화를 늦춥니다.
- 열 경로용 패키지 옵션. HVCT8G 스크류 단자 시리즈는 M4 또는 M5 나사를 사용하여 알루미늄 스프레더에 장착되며, 납이 함유된 부품에 비해 열 저항을 50% 이상 감소시킵니다.
- 자격을 갖춘 세트 하나. A HVRGHP 샘플링 저항기 구분선을 읽고, 후막 저항기 블리더 및 스너버 기능을 모두 포함하므로 500시간의 에이징 테스트를 한 번만 수행하면 전체 교체 세트가 초기화됩니다.
배송 및 지원
표준 부품은 4~8주, 매칭 세트는 6~10주 내에 배송되며, 이는 상기 브랜드들의 일반적인 배송 기간인 20~30주에 비해 훨씬 단축된 수치입니다. HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀은 티어 플랜, 바이어스 주파수 테스트 설정 및 로트 비교를 지원합니다.
원래 부품 번호, 동작 주파수, 바이어스 전압 및 부하 프로파일을 보내주십시오. HVC는 5영업일 이내에 부품 번호, 해당 동작 주파수에서의 ESR 및 DF 데이터가 포함된 참조표와 2개 샘플 평가 키트를 보내드립니다.
6. 자주 묻는 질문
Q1: 현장에서 정전 용량 매칭이 실패하는 이유는 무엇입니까?
정전 용량은 여러 값 중 하나일 뿐입니다. 후보 부품이 정전 용량과 전압 정격을 충족하더라도 ESL이 3배, 100kHz에서의 DF가 4배, 그리고 동작 전압에서 정전 용량을 15% 감소시키는 바이어스 계수를 가질 수 있습니다. 이러한 세 가지 차이점이 공진점을 이동시키고 부품 온도를 상승시킵니다. 결국 몇 주 후에 고장이 발생할 수 있습니다.
Q2: 교체품은 어떤 테스트 조건을 통과해야 합니까?
데이터시트에 명시된 값이 아닌 실제 작동 지점에서 측정하십시오. 5kV~10kV의 DC 바이어스를 인가하고 실제 케이스 온도에서 50kHz~200kHz 범위에서 ESR, ESL 및 DF를 측정하십시오. 1kHz, 1Vrms, 제로 바이어스 측정으로는 양호한 제품과 불량품을 구분할 수 없습니다.
Q3: 샘플링을 위해 몇 개의 로트를 샘플링해야 합니까?
최소 10개씩 총 3개의 로트를 입고받습니다. 정전 용량 드리프트, DF, ESR 및 부분 방전을 비교하고, 로트 간 편차가 규격 범위의 50% 이내인지 확인합니다. 두 개의 양호한 로트 이후 세 번째 로트에서 편차가 크게 나타나는 것이 대량 생산 실패 직전의 일반적인 패턴입니다.
Q4: 핀 대 핀 교체로 충분할까요?
아니요. 핀투핀 매칭은 패키지, 풋프린트, 리드 간격을 포함합니다. 50kHz~200kHz 대역의 ESR 및 ESL이나 바이어스 계수에 대해서는 아무런 언급이 없습니다. 기계적 매칭은 L1 티어로만 간주하고 그 위에 전기적 티어를 적용하십시오.
Q5: 시스템 수준 검증에는 얼마나 시간이 걸립니까?
최소 500시간의 최대 부하 노화 테스트를 실시해야 합니다. 이는 연속 가동되는 랙에서 약 3주에 해당합니다. 이 기간 동안 ESR 증가, 정전 용량 변화 및 부분 방전 증가와 같은 느린 고장 모드를 감지할 수 있습니다. 24시간 테스트는 심각한 고장만 감지합니다.
Q6: 공급업체는 부품과 함께 어떤 데이터를 제공해야 합니까?
각 로트별로 작동 주파수 및 바이어스에서의 ESR, DF 및 부분 방전 값을 포함하는 시험 보고서와 품질 시스템 인증서, 그리고 레이저, X선 또는 펄스 전력 응용 분야의 참조 목록을 제공해야 합니다. 로트별 보고서가 없으면 로트 간 비교를 위한 기준이 없습니다.
7. 참조
- IEC 60825-1:2014, 레이저 제품의 안전성 — 제1부: 장비 분류 및 요구사항제네바: IEC, 2014.
- IEC 61071:2017, 전력 전자 장치용 커패시터제네바: IEC, 2017.
- IEC 60384-8:2015, 전자 장비용 고정 커패시터 — 제8부: 세라믹 유전체 고정 커패시터, 1등급제네바: IEC, 2015.
- IEC 60270:2015, 고전압 시험 기술 — 부분 방전 측정제네바: IEC, 2015.
- Erickson, RW 및 Maksimović, D., 전력 전자공학의 기초, 3판. Cham: Springer, 2020.
- 모한, N., 운델란드, TM, 및 로빈스, WP, 전력 전자공학: 컨버터, 응용 분야 및 설계, 3판. 호보켄, 뉴저지: 와일리, 2003.
- DN Donahoe, M. Pecht, IK Lloyd 및 S. Ganesan, 다층 세라믹 커패시터의 수분 유발 열화, Microelectronics Reliability, vol. 46, no. 2-4, pp. 400-408, 2006. https://doi.org/10.1016/j.microrel.2005.05.008
- 고용량, 고전압 BME X7R 다층 세라믹 커패시터 개발, KEMET Electronics (CARTS USA 2011 Proceedings), https://www.mouser.jp/pdfdocs/2011-03CARTS-DevelopmentofHighCapacitance-HighVoltageBMEX7RMLCCapacitors.pdf .
- 진케, O., 및 자이터, H., Widerstände, Kondensatoren, Spulen 및 ihre Werkstoffe, 2. Aufl. 베를린: 스프링거, 1982.
- IEC 60384-1:2021, 전자 장비용 고정 콘덴서 – 1부: 일반 사양, 제6.0판. 제네바: 국제전기기술위원회, 2021.
- HVC 애플리케이션 엔지니어링 팀, 고전압 세라믹 커패시터 기술 자료, https://www.hv-caps.com
전압, 정전 용량, 주파수, 장착 도면 및 수량을 보내주십시오. HVC는 48시간 이내에 부분 방전(PD) 검사 데이터와 1000시간 수명 보고서가 포함된 N4700 등급 부품을 추천해 드립니다.
BOM 전송 / 기술 견적 요청 →